Времена года. Зима.

Февраль, по народному календарю, самый холодный зимний месяц. Но превратности нынешней погоды в нашем городе опровергают это утверждение.  И чтобы как-то восполнить свои ощущения от трескучих морозов, когда он приятно щиплет щеки, хруста снега под ногами, и умиления от порхания нежных снежинок, сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина вместе с учениками 10 класса МБОУ СОШ № 5 19 февраля провели зимний этап акции «Времена года».

Это уже стало доброй традицией вместе с читателями выходить в парки и скверы города, чтобы разместить там,  на деревьях, столбах и скамейках,  листовки с замечательными стихами русских поэтов-классиков о зиме.

Немногие люди любят зиму. Кто-то из-за ее непредсказуемости, кто-то из-за холода, а кто-то опасается скользких дорог и тротуаров…  И чтобы избавить горожан от пессимизма, вызванного погодой, на помощь приходят поэты. Они в своих произведениях восхищаются красотой русской  зимы, находят в ней много нового, загадочного и восхитительного, тем самым заражая своими впечатлениями читателей.

Акция «Времена года. Зима» началась на центральной аллее детского парка «Казачок». Ведущая объяснила десятиклассникам ее цели и задачи.

- Сегодня, перед вами, ребята, - сказала С.В.Ячмень, - стоят две задачи: просветительская и экологическая. Размещая в различных местах парка листовки со стихами о зиме, мы с вами не только в очередной раз напоминаем горожанам о творчестве русских поэтов-классиков, но и помогаем  им развивать воображение, память, прививаем им любовь  к литературе. Ведь в чем заключается сила талантливого слова? Не только в том, что оно написано. Чтобы стать доступнее и понятнее, поэзия  должна быть на виду, прочитана, услышана и прочувствована  человеком. И наша акция  уже четвертый год успешно выполняет эту важную задачу.

На протяжении весны, лета и  осени наш взор радуют пернатые жители лугов,   полей и лесов. Некоторые из них остаются зимовать в городе, в надежде на то, что здесь найдут еду. И они, как никто другой нуждаются в человеческой заботе. Не холод  их  главный враг, а отсутствие пропитания. Поэтому  перед нами стоит еще  одна  задача – позаботиться не только о том, чтобы жители и гости города поближе познакомились с творчеством поэтов, но и о том, как выжить  птицам в зимнем городе. Кормушки – их спасение.

В день проведения акции в детском парке «Казачок» было размещено около 20 листовок со стихами И.Никитина, А.Пушкина, А.Блока, А.Твардовского, И.Бродского,  Н.Некрасова,  С.Есенина,  И.Бунина и других русских поэтов. А также в парке появились две экологические  кормушки. Их авторами стали Анатолий Сверчков и Оксана Башкатова.

Надеемся,-  сказали ребята,- после того, как кормушки заняли свои места на деревьях, что птицы, познакомившись с творением наших рук, останутся довольны, и, конечно же, будут сыты.

Едва мы покинули место, где были развешены листовки со стихами, тут же к ним подбежала группа шестиклассников из третьей школы и стали вслух декламировать поэтические строки.