Всероссийский урок мужества в библиотеке им.М.Ю.Лермонтова

21 февраля 2018 года сотрудники библиотеки им. М.Ю. Лермонтова совместно с учениками 3 «а» класса МБОУ СОШ № 15 (кл. рук. Соловьева Т.В) приняли участие в первом  Всероссийском Уроке мужества – уникальной патриотической акции, направленной на сохранение и передачу молодому поколению исторической памяти о подвигах детей во время Великой Отечественной войны. Благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» при поддержке Российского движения школьников организовал прямую трансляцию «Урока мужества» по всей России. 21 февраля с 12:00 до 13:00 по московскому времени в прямом эфире Всероссийский Урок мужества провели Оксана Федорова, президент благотворительного фонда «Спешите делать добро!», и Аркадий Васильевич Никоноров, полковник, составитель книги-трилогии «Маленькие герои большой войны» Историко-патриотический проект «Маленькие герои большой войны» был запущен в 2015 году в честь 70-летия Великой Победы.

Старт проекту дал выпуск первого тома книги-трилогии, посвященной подвигам детей во время Великой Отечественной войн. Вышел в свет первый том трилогии с рассказами о подвигах пионеров-героев. В 2016 году вышли в свет 2-й и 3-й тома трилогии. Книга-трилогия «Маленькие герои большой войны» - это собрание рассказов о массовом участии в Великой Отечественной войне детей в возрасте до 18 лет, которые добровольно встали на защиту своей Родины.  На 2018 год, проект «Маленькие герои большой войны» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В рамках Всероссийского Урока мужества дети узнали: о том, как появился проект «Маленькие герои большой войны», познакомились с  яркими страницами книги-трилогии, обсудили, как каждый из нас может принять участие в сохранение памяти детям-героям, отдавшим жизнь за свободу своей страны, узнали о старте Всероссийского конкурса #СПАСИБОМАЛЕНЬКОМУГЕРОЮ, в котором каждый школьник сможет проявить себя и представить свое творческое произведение на тему детского патриотизма.

В конце мероприятия дети познакомились с литературой о маленьких героях из фонда библиотеки им. М.Ю. Лермонтова и обменялись своими мнениями по поводу трансляции Урока мужества.