Встреча «Жестокая правда»

15 февраля 2019 года исполнится ровно 30 лет с того дня, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Ограниченный контингент советских войск, выполнявший в Афганистане миротворческие боевые задачи в течение почти 10 лет, вернулся на Родину. Дата 15 февраля отмечается в России как день памяти воинов-интернационалистов. Именно этому дню была посвящена встреча «Жестокая правда», которая прошла в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова 14 февраля. На мероприятии присутствовали девятиклассники школы № 15. Ребята узнали о войне в Афганистане, услышали стихи, написанные непосредственными участниками тех событий, а также обсудили героизм солдат и офицеров, проявленный при выполнении воинского долга.

Главным гостем этой встречи стал Пипченко Василий Анатольевич – участник боевых действий в Афганистане. Василий Анатольевич поделился своими воспоминаниями об Афганистане. Герой рассказал подрастающему поколению о том, какой непростой была служба. В Афганистане служил с 1979 по 1989 год. В то время по местному летоисчислению был 14 век.

Ребята были рады познакомиться с человеком, которому пришлось пройти через эту страшную войну и удалось вернуться живым и здоровым. Эта встреча в стенах библиотеки оставила глубокий след в душах школьников.