За каждый дом, этаж и двор

Урок памяти

«За каждый дом, этаж и двор»

2 февраля 1943 г. (75 лет назад) завершилась Сталинградская битва

Время придёт – рассеется дым.

Смолкнет военный гром.

Шапку снимая при встрече с ним,

Скажет народ о нём:

– Это железный русский солдат,

Он защищал Сталинград.

Алексей Сурков

В российской истории есть события, золотом горящие на скрижалях её ратной славы. И одно из них – Сталинградская битва. Все воины, принимавшие участие в знаменательной битве, проявили себя мужественными и отважными сынами Родины.

Сталинградская битва стала главным переломным моментом в той кровопролитной войне. Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом.

30 января сотрудник библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Малышкина А.А. провела урок памяти для восьмиклассников школы № 15. Ребята узнали о ходе великой битвы, о её значении. Прозвучали стихи В. Лебедева-Кумача, А. Суркова, М. Агашиной, В. Марахина.

В конце мероприятия также обсудили и подвиг советского народа на донской земле в Великой отечественной войне. Память о почти 800 тысячах погибших на Миус-фронте должна быть передана новым поколениям. Поэтому в 2015 году было принято решение о создании народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты».

«Народный музей создается как дань памяти всем, кто защищал донскую землю. Мы всегда будем вспоминать тех, кто сделал все, чтобы сегодня было мирное небо».

Как поддержать создание народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» каждый читатель и пользователь может узнать с помощью информационного стенда или группы библиотеки М. Ю. Лермонтова ВКонтакте.