Заседание Творческого клуба «Взлёт»

СПОЙ, ТИНА, НА ГРУЗИНСКОМ ЯЗЫКЕ…

Первой строкой стихотворения новочеркасской поэтессы Елены Вольской было названо очередное заседание Творческого клуба «Взлёт», прошедшее в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара 4 марта 2018 года. Перед участниками клуба выступила сама Елена Вольская - член национально-культурной грузинской диаспоры «Вардзия» (председатель Мамука Макаридзе), слушатель литературных семинаров при Союзе писателей России, член творческого объединения «Ступени».

Она прочла стихотворения, наполненные большим смыслом и красотой. Дополнила выступление поэтессы юная вокалистка из Новочеркасска Русудан Цибадзе, исполнившая песни на грузинском и русском языках. Иллюстрациями к выступлениям стали фотографии Елены Вольской с изображением достопримечательностей Грузии.

Тема Грузии была выбрана для заседания не случайно. Основатель клуба «Взлёт» Анатолий Чекулаев родился и провел свои школьные годы в Тбилиси. В Грузии жили писатели В. Кюхельбекер, А. Бестужев–Марлинский, А. Одоевский, в разное время через Тбилиси пролегали литературные пути В. Маяковского, С. Есенина, Б. Пастернака, А. Чехова. И теперь у новочеркасских школьников появилась возможность ощутить атмосферу родины авторов известных сочинений, погрузиться в детство основателя клуба.

На заседании присутствовали учащиеся 5-11 классов городских школ №№ 6,7, 20, 31.