Здоровый Я – здоровая страна

Восточная мудрость гласит:  «Здоровье – это вершина, которую каждый должен покорить сам».

Никто не будет отрицать, что самый драгоценный дар, дарованный нам природой, это – здоровье.   И  на протяжении всей жизни каждый человек должен предпринимать все для того, чтобы не растрачивать  его по пустякам.

С целью привлечения внимания молодежи к вопросам  сохранения и укрепления здоровья, механизмах его поддержания,  в читальном зале отдела «Юность» 23 октября была проведена информационно-образовательная акция «Здоровый Я – здоровая страна».

В этот день читателям было предложено в форме «открытого  микрофона» порассуждать о том, что для них значит здоровый образ жизни, и из каких компонентов, по их мнению, он состоит, как надо организовать свой день, чтобы в нем не было места вредным привычкам.

Кроме того, что юноши и девушки делились своим мнением по обсуждаемой проблеме, они размещали на «Древе жизни» своеобразные послания для своих сверстников о том, как,  посредством чего можно и необходимо сохранить свое здоровье на долгие годы.  Они  писали их  на символических «яблоках», где был размещен слоган: «Здоровый образ жизни – выбор молодых!»

В награду за участие в акции ее организаторы – библиотекари отдела «Юность» повязывали на запястье ребят зеленую ленточку. Принято считать, что зеленый цвет – это цвет здоровья, жизни, гармонии с природой, радости и надежды.

ЗДОРОВЬЕ. Это слово многократно звучало в это день. Ведь только человек, им обладающий может назвать себя счастливым и богатым. Здоровье дарит каждому из нас хорошее настроение, благополучие.

Акция проходила в течение  дня. Все ее участники, как один, считают, что вредные привычки, неправильное питание, лень и нежелание работать над собой, отрицательно влияют на  здоровье. Поэтому девизом каждого человека должны стать слова: «Сегодня модно быть здоровым!»

В рамках проводимых 23 октября мероприятий, посвященных здоровому образу жизни и борьбе с вредными привычками, в читальном зале отдела  работала книжная выставка «Здоровый Я – здоровая страна». На ней была размещена литература по популяризации различных видов спорта, организации правильного питания, профилактике тех «увлечений», из-за которых молодежь подвергает опасности свою жизнь.