Женский портрет

ОБРАЗ ПЛЕНИТЕЛЬНЫЙ, ОБРАЗ ПРЕКРАСНЫЙ

1 марта, в первый день весны, читальный зал отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина на некоторое время превратился в художественный салон.  В нем  посетителям, а ими в этот день стали ученики 10-а класса МБОУ СОШ № 1, библиотекари предлагали познакомиться с представительницами различных исторических эпох: от Древней Греции до современности.

Женская красота! Во все времена писатели, поэты, художники восторгались и воспевали их обаяние, красоту и загадочность.  А.С.Пушкин сказал обо всех, милых каждому мужскому сердцу красавицах:

«Все в ней гармония, все диво,

Все выше мира и страстей»…

В этот день перед старшеклассниками, как по историческому подиуму прошли самые яркие представительницы эпох средневековья, возрождения, барокко, рококо, романтизма.

Портрет каждой женщины -  это не только объект восхищения. Это целый роман, который у зрителя пробуждает воображение, восторг талантливой работой художника. Каждый из  них – это художественное произведение со своей интересной историей. Для многих авторов картин  женщины, которых они рисовали,  были не только частью творчества, но и источником вдохновения. Как и писатели,  художники на своих полотнах стремились передать не только сам женский образ, но и раскрыть душу героини, отразить ее сущность.

И пусть за окном зима спорит с весной. А в читальном зале, в преддверии  женского праздника – 8 Марта, как букет прекрасных цветов, сотрудники отдела собрали воедино портреты  женщин, которым никогда не суждено было встретиться. Но сегодня они – представительницы своих исторических эпох с полотен известных мастеров, как бы говорят: «Цените естественную красоту, берегите ее!»

После виртуального путешествия в мир женской красоты, ребятам были предложены книги, повествующие о женских образах в изобразительном искусстве. Старшеклассников так вдохновил рассказ ведущей С.В. Ячмень, что многие после окончания мероприятия подошли к книжной полке по искусству в поисках своего идеала красоты.

Времена, которые диктуют свои правила и каноны в костюмах, косметике, проходят. А настоящая женская красота, «чистейшей прелести, чистейший образец» всегда будет, как сейчас принято говорить «в тренде».