Романтики 60-х.Вечер к юбилею Б. Окуджавы, Ю. Визбора

Перед началом звучат в записи песни Булата Окуджавы: "Молитва", «Надежды маленький оркестрик», «Давайте восклицать!» и Ю. Визбора (по выбору).

Ведущий: «...Я друзей созову, на любовь свое сердце настрою...» Признаёмся ли мы сами себе в редкие минуты тишины, что больше всего на свете нуждаемся в том, о чем как-то не принято сейчас говорить с экранов, — нуждаемся в понимании, доверии, искренности, любви. Скажете — не модно? Да бог с ней, с модой. Речь ведь идет о душе нашей, о том, что остается на всю жизнь, и даже после...» -так писал Д.С.Лихачев

Чтец 1:

Давайте восклицать, друг другом восхищаться!
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты -
Ведь это все любви счастливые моменты!
Ведущий - Кирилл:
Здравствуйте, дорогие друзья!

Ведущий: Мы рады видеть вас в нашем литературном салоне. Этот вечер мы посвящаем юбилею Булата Окуджавы, Ю. Визбору, которые приоткроют нам завесу в свой особый, духовный и прекрасный творческий мир.

Чтец 2:  Хотелось бы, чтобы только что прозвучавшие строки из популярной песни известного поэта-барда, фронтовика Великой Отечественной войны Булата Окуджавы стали лейтмотивом нашей сегодняшней встречи.
В День Победы исполнилось 85 лет фронтовику, поэту-барду, переводчику, прозаику, драматургу, композитору и исполнителю собственных песен - Булату Шалвовичу Окуджаве.

Чтец 3:  Вот как пишет о нем Евгений Евтушенко:
«Булат Окуджава родился в Москве в 1924 году. Великий русский поэт Булат Шалвович Окуджава был грузином по отцу, армянином по матери и москвичом по рождению.

Его отец, крупный партийный работник, был арестован, погиб в 37 году. Мать попала в лагерь, реабилитирована в 55-м. Добровольцем Булат ушел на фронт прямо из школы в военном 42-м году. Песни начал сочинять еще с войны, с тех пор, как взял в руки гитару. Их высоко ценил Шостакович за музыкальную феноменальную запоминаемость».

Тема войны - одна из главных в творчестве Окуджавы. Это проникновенные песни, которые рисуют войну как величайшую народную трагедию. В память об этой войне и ее героях- солдатах прозвучат в исполнении педагогов Александра Плясова, Руслана Савченко и Ирины Меркуловой две песни Окуджавы.
Поют Александр Плясов, Руслан Савченко и Ирина Меркулова песни из фильма «Белорусский вокзал» и «Бери шинель»

Ведущий: После войны Окуджава учился на филфаке Тбилисского университета. Работал учителем русского языка и литературы. Популярность пришла, когда Окуджава взял в руки гитару и начал петь под мелодичную, запоминающуюся музыку свои стихи.

Вскоре их пели по всему Советскому Союзу в студенческих и рабочих общежитиях.
Чтец 4:  "Его главное желание - как замечают критики, - было сделать души людей более чуткими и отзывчивыми. Эта тема звучит в песнях «Полночный троллейбус», «Надежды маленький оркестрик», «Давайте восклицать!» и других. Одновременно он обнажает несовершенство окружающего общества, упрекает тех, кто стоит у власти. Автор с нескрываемой иронией рассказывает о «дураках, имеющих привычку собираться голодными стаями и нападать на умных людей-одиночек, «белых ворон». В этом – груз и собственного жизненного опыта".
Ведущий: Его девиз – «Автор должен творить не на потребу публики, а показывать во всех красках окружающий мир». Как писали литературоведы: «Окуджава жаждет показать счастливых людей даже тогда, когда вокруг счастья явно не хватает. Он учит нас поверить в силу Любви, в хрупкость и одновременно силу нашего мира. В то, что только от нас, от наших устремлений, честности, доброты зависит тонкое равновесие в мире. Песни Окуджавы были знаменем поэтов-шестидесятников. С его уходом, а Окуджава умер в Париже 12 июня 1997 года, ушла целая эпоха поэтов-романтиков 60-х».

Стихи Окуджавы читают учащиеся

Ведущий: Его сердце не выдержало разочарований во времени и в современниках. Пришла юная и наглая свобода, - и ушла старая добрая надежда. «Оркестрик маленький» замолк навсегда, но продолжает звучать в наших душах, когда мы слышим его проникновенные строки:

Чтец 5:

Умереть - тоже надо уметь,
как прожить от признанья до сплетни,
и успеть предпоследний мазок положить,
сколотить табурет предпоследний,
чтобы к самому сроку,
как в пол - предпоследнюю чашу,
предпоследние слезы со щек!...
А последнее - Богу,
последнее - это не наше,
последнее - это не в счет.

Ведущий: Окуджаву по праву считают основателем мощного движения бардов в СССР, среди которых затем появились такие поэты-певцы, как Галич, Визбор, Высоцкий. Он тонок в художественном тексте и разнообразен в мелодиях. Строчка его задушевной песни "Возьмемся за руки, друзья..." – стала девизом многих съездов, слетов и фестивалей. Песни Окуджавы звучат в кинофильмах, спектаклях. Он и сам писал киносценарии. В авторской песне на первое место Булат Окуджава ставит текст. «Для меня авторская песня — это прежде всего стихи. Поющий поэт», — так говорил сам о себе Окуджава. Удивительно легки и гармоничны его песни, как патриотические, так и лирические, слегка ироничные, как песня «Госпожа удача» из фильма «Белое солнце пустыни».

Исполняется песня «Госпожа удача»

Ведущий. Поэзия делает человека нравственно богатой личностью, привлекающей к себе людей. Поэзия помогает нам находить друзей и единомышленников, делиться музыкой в душе и сопереживать. И пусть прозвучит в финале песня Булата Окуджавы, которая собрала нас и подружила.
         Все поют «Давайте восклицать!»

Литература:

Хисамутдинова Р. Немного о Визборе /Р. Хисамутдинова// Берегиня дома твоего.-2006. - №2. - С.43

Руссова Н. Ю. Тайна лирического стихотворения.- М.:Глобус.-2005.-С.165

Авторская песня. - М.: - 2002. - С.468

Черников А.П. Тема войны в творчестве Б. Окуджавы /А.Г. Черников //Литература в школе. - 2014.- №1.- С.20

Новиков В. Место Окуджавы в ряду русских поэтических классиков/В.Новиков// Литература. - 2000. - №18. - С.7

Составитель: Детско-юношеская библиотека им. И.С. Тургенева