Смелого пуля боится: День защитников Отечества

Смелого пуля боится

Сценарий Дня защитника Отечества для начальной школы

Ведущий:

Сегодня праздник особенный – День защитника Отечества. Не было бы нашей страны, не было бы нас с вами, если бы на протяжении веков нас не защищали бы от врагов мужественные и умелые люди, не щадящие своей жизни ради процветания своей страны.

Ученик 1:

В зимний день, прозрачный и морозный,

На заставах, кораблях, в полках,

Мы встречаем праздник силы грозной,

Щит и меч сжимающей в руках.

Ученик 2:

Играла музыка лихая,

И пел баян гитаре в лад.

А над землею, полыхая,

Летали листья невпопад.

И от дверей военкомата,

Как прежде братья и отцы,

Уходят в армию ребята –

Совсем безусые юнцы!

Хоть мамам плакать нет причины,

Но их глаза от слез влажны,

Уходят в армию мужчины –

Уже защитники страны.

На солнце светятся рябины

Погожей утренней порой.

Уходят в армию мужчины,

Плечом к плечу солдатский строй!

Ученик 3:

И сегодня берегут рассветы

От чужого злобного огня

Бьющие без промаха ракеты

И сердец надежная броня.

Ученик 4:

По плечу лишь смелым служба,

Ждет того большой успех,

Кто не дрогнув, если нужно

Вступит в бой за нас за всех!

Ведущий:

Дорогие мальчики, когда вы подрастете вы пойдете в армию и пополните ряды защитников Отечества. А сегодня вы совершите марш-бросок и докажете всем, что вы настоящие русские парни.

Конкурс знатоков

1) Что означает древнерусское выражение «изломить копье»

(Вступить в битву)

2) Почему копье и щит - неразлучные друзья?

(Копье – поражает, щит – защищает)

3) Каких вы знаете русских богатырей?

(Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович)

4) Чьи это слова: «Кто с мечем к нам придет, от меча и погибнет»?

(Александра Невского)

5) Чьи это слова: «Тяжело в учении, легко в бою»?

(А. Суворова)

Конкурс «Свари кашу из топора»

Мальчики должны перечислить, что им понадобится кроме топора и воды, чтобы получилась сытная и вкусная еда.

Конкурс «Топкое болото»

На полу расставляются «кочки» - вырезанные из бумаги круги чуть больше ступни, по ним нужно перебраться «на другой берег». Кто оступится, выходит из игры.

Концертный номер

Девочки исполняют попурри из известных песен, посвящённых защитникам Отечества.

Ведущий:

А теперь, мальчики расскажут нам, что они знаете о наших вооруженных силах?

1) Назовите рода войск, которые имеют знамя. (Военно-Морские Силы, Сухопутные войска, Военно-Воздушные Силы, ракетные войска стратегического назначения).

2) А теперь вспомните виды войск в современной армии. (Артиллерия, мотострелковые войска, бронетанковые, морская пехота, воздушно-десантные, инженерные, авиация).

3)Какие бывают танки? (Тяжелые, легкие, средние, плавающие).

4)Назовите военные корабли (Катер, крейсер, линкор, миноносец, эсминец, тральщик, броненосец).

5)А теперь перечислите старший офицерский состав (Майор, подполковник, полковник, генерал, адмирал).

Ученик 1:

Всем солдатам русским слава,

Благодарность и поклон.

Наша армия Россию

Защитит со всех сторон.

Ученик 2:

Пусть растут спокойно дети

И земля весной цветет.

Наша армия Россию

От беды убережет!

Ведущий:

Молодцы,  а сейчас, для всех будущих защитников Отечества и их одноклассниц объявляется танцевальная дискотека.

Список использованной литературы:

1. Слуцкая, Н.Б. Будет день – будет и праздник! [Текст]: сценарии театрализованных праздников, развлекательных программ и тематических концертов / Н. Б. Слуцкая. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 256 с.

2. Смирнов, А.Т. и др. Основы военной службы [Текст] учеб. пос. для студентов учреждений сред. проф. образования. / А.Т. Смирнова. – М.: Академия: Мастерство: Высшая школа, 2001. – 240 с: ил.

3. Стихи к любимым праздникам [Текст]. – М.: Планета детства, 2003. - 62 с.