Комиссаржевская Вера Федоровна:
Имя в истории города
(Михаил Мартынов)
Вера Комиссаржевская – «Чайка» русской сцены
Восьмого ноября исполнилось 150 лет со дня рождения великой русской актрисы Веры Комиссаржевской. В биографии Веры Фёдоровны есть и страницы, связанные с нашим городом. Полвека назад новочеркасскому театру было присвоено её имя. Вера Федоровна Комиссаржевская неотделима от эпохи, в которой ей довелось жить. Творчество актрисы неразрывно связано с лучшими традициями русской культуры XIX века. Каждая её работа на сцене поражала современников, трогала их души и сердца. Именно поэтому, наверное, имя Веры Комиссаржевской не предано забвению и сегодня.
«На русской сцене было много хороших актрис, было несколько актрис великих. Хорошие актрисы, и, в особенности, великие актрисы, пользовались у русской публики большим успехом... Но было очень немного таких актрис, в которых публика была глубоко, серьезно и трогательно влюблена. Могут быть даже вполне исторически констатированы два таких случая: Мария Николаевна Ермолова и Вера Федоровна Комиссаржевская. Здесь лучшая, наиболее отзывчивая часть публики горела чистым, ровным пламенем. Когда она смотрела игру этих исключительных сценических мастериц, то энтузиазм её прорывался бурно. Воспоминания о Ермоловой, воспоминания о Комиссаржевской, всегда, всё время грели человека, и он, говоря о них, начинал светло улыбаться, и глаза его загорались внутренним огнем. А вслед за наиболее отзывчивой частью публики - за молодежью, за энтузиастами, за театралами -и вся большая публика вынуждена была признать исключительную ценность, неоспоримое совершенство сценической работы этих двух первоклассных звезд театрального неба», - писал А.В. Луначарский.
ПУТЬ НА СЦЕНУ
Вера Комиссаржевская родилась в 1864 году в Петербурге в семье Федора Петровича и Марии Николаевны Комиссаржевских. Любовь к искусству передалась ей от отца - тенора Мариинского театра. Свою творческую биографию Вера Комиссаржевская начала на любительской сцене. Она сыграла роль Зины в спектакле «Горящие письма» по пьесе П. П. Гнедича, поставленной на сцене петербургского Собрания флотского экипажа. Дебют был удачным, он окрылил Веру, но вместе с этим она почувствовала острую необходимость получения настоящего актёрского образования. Определенную роль в этом сыграло и неудачное замужество. Разрыв отношений с неверным мужем повлиял на её желание заняться каким-то серьёзным делом. Она хотела заглушить работой душевную боль от предательства близкого человека.
Первым учителем Веры Фёдоровны стал актер Александринского театра Владимир Давыдов. Комиссаржевской было уже 26 лет, когда она вступила в московское Общество искусства и литературы, организованное в 1888 году и возглавляемое её отцом Ф. П. Комиссаржевским, А. Ф. Федотовым и К. С. Станиславским. Станиславский был, кстати, учеником отца Комиссаржевской. Вера Федоровна вначале обучалась вокалу, но настоящий успех ей принесли драматические роли в комедийных спектаклях «За хитрость -хитрость» и «Горящие письма». В 1891 году на сцене Общества искусства и литературы Вера Комиссаржевская блеснула талантом в спектакле «Плоды просвещения», где она сыграла роль Бетси.
ПЕРВЫЙ СЕЗОН
На профессиональную сцену В.Ф. Комиссаржевская вышла уже достаточно сформировавшимся человеком, в 29 лет, на сцену театра в Новочеркасске. В этот театр Вере Фёдоровне помог устроиться друг ее отца, известный провинциальный актер И.П. Киселевский. Начинающей актрисе предложили неплохое по тем временам жалование в 150 рублей, на которое она жила сама и содержала младшую сестру и мать.
Первой ролью на профессиональной сцене для Комиссаржевской стала роль Альмы в пьесе Г. Зудермана «Честь». Премьера состоялась 19 сентября 1893 года. В то время театральное искусство было необыкновенно востребованным. Театры выпускали новые спектакли несколько раз в неделю. За свой первый театральный сезон в Новочеркасске Вера Комиссаржевская сыграла пятьдесят восемь ролей! Такое фантастическое количество образов современный актёр может воплотить, наверное, только за десяток лет. История сохранила для нас названия незамысловатых комедий и водевилей, в которых новочеркасский зритель аплодировал Вере Комиссаржевской: «Волшебный вальс», «Игра в любовь», «Тайны будуара хорошенькой женщины», «Бурное утро», «Под душистою веткой сирени», «Сорванец», «В осадном положении».
Несмотря на определенную шаблонность образов героинь этих произведений, критики отмечали в игре начинающей актрисы серьёзный творческий подход к каждой роли. Один из них писал в статье «Театральные заметки», напечатанной в газете «Донская речь» от 10 февраля 1894 года: «Личность артистки дает всегда окраску исполняемой роли. Это, несомненно, недостаток, но у г-жи Комиссаржевской это скорее достоинство, потому что в ее игре отражаются характерные черты ее изящной и чуткой натуры, ее тонкого и наблюдательного ума».
Здесь очень верно отмечены главные черты характера актрисы: чуткость, тонкость ума, наблюдательность.
Новочеркасская труппа была основана в 1891 году известным провинциальным актером, режиссером и антрепренером Н. Н. Синельниковым. В начале 90-х годов позапрошлого века там служили: И. П. Киселевский, Н. П. Рощин-Инсаров, С. П. Волгина, А. М. Шмид-тгоф. По свидетельству современников, в новочеркасском театре царила творческая атмосфера, что помогало коллективу, помимо пьес легкого жанра, ставить и серьёзные спектакли. Комиссаржевская великолепно играла в «Горе от ума» и «Плодах просвещения», но основой тогдашнего репертуара театра были, всё же, комедии и водевили, от которых актриса откровенно устала. Кроме того, супруга Синельникова видела в Комиссаржевской конкурентку по сцене. Контракт на работу в Новочеркасске с Верой Федоровной продолжен не был, и летом 1884 года она уехала под Петербург в поселок Озерки, но первый профессиональный театральный сезон, который она отслужила в театре Новочеркасска, стал для неё хорошей практикой, полезной актёрской и жизненной школой.
УСПЕХ НА СТОЛИЧНОЙ СЦЕНЕ
В.Ф. Комиссаржевскую приглашают сразу в две труппы: Александринского театра и театра города Вильно. Актриса выбирает Вильно. Там она работает два сезона, с 1894 по 1896 год, играет серьёзные и глубокие роли в спектаклях «Блуждающие огни» Л. Н. Антропова, «За монастырской стеной» Л. Камолет-ти и других.
Большой успех принесла Комиссаржевской роль девочки Рози в пьесе «Бой бабочек» Г. Зудермана. Критики отметили необыкновенное воплощение чистоты и наивности героини, которое удалось Комиссаржевской. «Было ясно, что, как бы маленькая, пестрая бабочка Рози ни хохотала, выпив сладкого вина, жизнь за углом подстерегает ее со своим капканом», - писал А. В. Луначарский. Все силы души и таланта Комиссаржевской были направлены на то, чтобы заронить в душу зрителя тревогу, не оставить его равнодушным.
В 1896 году Комиссаржевская стала актрисой Александринского театра. На его сцене она сыграла множество ролей, по достоинству оцененных публикой и критиками. Особенно были отмечены её Лариса в «Бесприданнице» (эта пьеса, уже давно шедшая в театре, после ввода в состав исполнителей В.Ф. Комиссаржевской, стала пользоваться невероятным успехом у публики), Маргарита в «Фаусте», Варя в «Дикарке».
В первый же год службы на сцене Александринки В.Ф. Комиссаржевская встретилась с А.П. Чеховым. «Никто так верно, так правдиво, так глубоко не понимал меня, как Вера Федоровна… Чудесная актриса», - отзывался о ней писатель и драматург.
Роль Нины Заречной в чеховской «Чайке» стала для актрисы звёздной.
«Мне роль Чайки принесли за несколько дней до спектакля, я не знала пьесы. В первый раз я прочла «Чайку» в эту ночь. Всю ночь проплакала. Утром я любила «Чайку», и была она моей - я жила душою Чайки… Быть Чайкой мне - радость», - вспоминала Комиссаржевская.
Образ Нины был очень близок и понятен ей. Играть его Вере Фёдоровне было легко и, действительно, радостно. Глубокое проникновение в суть характера своей героини единодушно отмечали и современники Веры Комиссаржевской.
НЕ ТОЛЬКО СЦЕНА
Сцена и театр для Веры Комиссаржевской значили очень многое, но не всё. Общественная жизнь в России начала XX века, предреволюционные настроения в народе, не оставили её равнодушной. Она посещает воскресные школы для рабочих, общается с учителями, знакомится с новым для нее миром. «Смотрю я на нужду, которая вокруг меня, нужду вопиющую, тихую, потому, что кричать сил у нее нет, да и бесполезно, и вспоминается мне жизнь, которую ведем мы, «избранные»», или, вернее, сами себя избравшие, и такая тоска и грусть охватывают меня, что ни залить, ни запить их душа не может. В чем оправдание или, вернее, где искать права на подобное существование?» -пишет актриса одному из знакомых.
Комиссаржевская уходит из Александринского театра и начинает гастролировать по провинциальным городам. Эти гастроли 1902 - 1904 годов имели и практические задачи: В.Ф. Комиссаржевская собирает средства и формирует репертуар для своей будущей труппы. В 1904 году исполнилась давняя мечта актрисы, и она смогла создать свой театр, театр в котором она могла играть, не что предложат и обяжут, а что хочется, к чему тянется душа.
ПЛОЩЕНИЕ МЕЧТЫ
Открытие театра Веры Комиссаржевской (в его дирекцию, помимо неё, входили режиссёры и актёры, исповедующие принципы Московского художественного театра) состоялось в Петербурге 15 сентября 1904 года в помещении Пассажа. Первым спектаклем нового театра стала пьеса «Дачники» Максима Горького. Спектакль стал большим успехом не только для В.Ф. Комиссаржевской, но и для всего театра в целом. Новый театр быстро обрёл популярность петербургской интеллигенции. Премьеры следовали одна за другой. Основой репертуара театра была русская классика, но там ставили и пьесы зарубежных авторов.
Время революции 1905 года отрицательно сказалось на театральном творчестве. Цензура была особенно строгой, разрешалось ставить, в основном, только пустые и развлекательные пьесы, что никак не устраивало Веру Федоровну. В этот период состоялась её встреча с Всеволодом Мейерхольдом, новатором и революционером театрального искусства. В театре Комиссаржевской он поставил несколько спектаклей.
Помимо театральной деятельности, Комиссаржевская устраивала поэтические вечера, на которых свои стихи читали Ф. Сологуб, В. Брюсов, А. Белый, А. Блок.
В начале 1908 года часть театра Комиссаржевской едет в Америку. Гастроли были неудачными и лишь усугубили плохое материальное положение труппы. В попытке реанимировать свой театр, актриса обращается к старым ролям. В ноябре 1908 года она восстанавливает «Дикарку», «Бесприданницу», «Родину», «Кукольный дом».
ПОСЛЕДНИЕ ГАСТРОЛИ
В сезон 1909 - 1910 годов В.Ф. Комиссаржевская уезжает в большую гастрольную поездку по Сибири, Дальнему Востоку, юго-западу России, Кавказу, Средней Азии. На эти гастроли её подвигло желание создать собственную школу искусств, для чего требовались определённые средства.
17 января 1910 года пьесой «Родина» Вера Федоровна начала гастроли в Ташкенте, в новом театре Общественного собрания. Она играла ведущие роли в «Бесприданнице» и «Дикарке» Островского, «Кукольном доме» Ибсена, «Хозяйке гостиницы» Гольдони. Спектакли проходили при аншлагах, публика неизменно рукоплескала артистам театра. Вера Комиссаржевская была счастлива.
Беда пришла неожиданно: эпидемия оспы. Заболели сразу несколько актеров труппы. Болезнь не миновала и саму Комиссаржевскую. В последний раз, уже чувствуя, как силы покидают её, она вышла на сцену 26 января в спектакле «Бой бабочек», пьесе, в которой когда-то она с блеском дебютировала на сцене Александринского театра.
Несмотря на интенсивное лечение, больной становилось всё хуже, и 10 февраля 1910 года Вера Фёдоровна скончалась. В последний путь актрису провожало множество людей, поклонников и ценителей её таланта. Великая русская актриса была похоронена на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. В 1936 году состоялось перезахоронение её праха в некрополь мастеров искусств Тихвинского кладбища Александро-Невской лавры.
Судьба отмерила В.Ф. Комиссаржевской всего 45 лет жизни и очень короткий срок работы на сцене. Но для яркой личности, талантливой актрисы, незаурядного человека, этого короткого срока хватило, чтобы остаться в памяти современников, и гореть светом далёкой звезды для последующих поколений.
По материалам сборника А.Я. Альтшуллера «В.Ф. Комиссаржевская: письма, воспоминания, материалы», изданного к 100-летию со дня рождения актрисы.
Мартынов М. Имя в истории города : [к 150-летию великой русской актрисы Веры Комиссаржевской, чья сценическая деятельность начиналась в Новочеркасске] // Новочеркасские ведомости. – 2014. – 19-25 нояб. – С. 21.