Моор Д.С. Плакатист родом с Дона

Плакатист родом с Дона (к 135-летию Д.С. Моора).

Его настоящее имя Дмитрий Стахиевич Орлов. Родился он в Новочеркасске в 1883 году в семье горного инженера из старого казачьего рода.

Отец его был человеком консервативных взглядов и не приветствовал увлечение сына марксистской литературой. После событий 1905-1906 годов Дмитрий примыкает к революционному движению будучи студентом Московского университета.

Художником Моор стал совершенно случайно. Про таких говорят: талантливые люди талантливы во всем. Его можно было представить и ученым-изобретателем, и политическим деятелем, и военачальником. Сам Моор о случайном выборе профессии рассказывал, что во время работы в подпольной типографии, борясь ночью со сном, он что-то начертил карандашом, на что обратил внимание редактор одной из газет и попросил нарисовать «что-нибудь» для газеты, на конкретную тему. Рисунок был принят и Моор (этот псевдоним он взял позже) получил свой первый гонорар – 3 рубля. Так «случайность» определила его подлинное призвание. По словам самого Моора, он навсегда определился «как политический рисовальщик».

В историю художник вошел, как основоположник отечественного политического плаката.

Общеизвестны его плакаты: «Ты записался добровольцем?», «Помоги» и сотни других. Порой его работы оказывали реальные действия, чего и добивался художник в своих работах. Так случилось с плакатом «Врангель еще жив, добей его без пощады». По воспоминаниям С.М. Будённого, этот плакат каким-то образом попал в войска Врангеля, где основную солдатскую массу составляли крестьяне. Они увидели в изображении битву Архангела с Сатаной. Срочно белым идеологам пришлось издавать контрлистовку с изображением Врангеля в образе Георгия Победоносца.

После гражданской войны Моор с воодушевлением оформил народные празднества, манифестации, агитпоезда, агитпароходы и т.д. Он был не только постоянным автором, но и организатором журналов «Крокодил», «Безбожник» и др., иллюстрировал издания многих шедевров как русской, так и зарубежной литературы.

Плакаты его явились своеобразными предшественниками «Окон РОСТА». Во время Великой Отечественной войны он участвовал в выпуске «Окна ТАСС».

Работы Д.С. Моора хранятся в Третьяковской галерее, в Русском музее, в Российской государственной библиотеке, в Музее современной истории России, в частных коллекциях.

А что же на его родине в Новочеркасске?

В Музее истории донского казачества хранятся некоторые его плакаты, в том числе, известный «Помоги!».

Много сделали для пропаганды творчества знаменитого земляка краеведы –Игорь Власов, Борис Плевакин, Виталий Сердюков. Последний опубликовал о Мооре ряд статей, готовил выставки о его творчестве, выступал с лекциями перед горожанами, а в 1977 году в журнале «Дон» поднял вопрос об исследовании литературного творчества Моора, проанализировав его тексты к плакатам, о Мооре-переводчике, о его незаконченной автобиографической повести о своем детстве «Тузлов».

К сожалению повесть не была издана, а рукопись её хранилась у внука художника. В «Доне» В. Сердюков представил отдельные стихи Моора, из «Азбуки красноармейца», изданной ещё в 1919 году.

Краеведами в 70-у годы прошлого века была сделана попытка разыскать дом, где жили Орловы. Удалось только установить – спуск Герцена.

Дмитрий Стахиевич прожил недолгую, но очень насыщенную жизнь. За свое творчество он одним из первых был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР» в 1932 году.

Современники Моора отмечали благожелательное и дружеское его расположение к молодым художникам. Их подкупали его озорной юмор и глубокие суждения. Был очень неприхотлив в быту. Одевался просто и скромно, но зимой всегда носил высокую казачью папаху. Умер Дмитрий Стахиевич Моор в 1946 году. Похоронен в Москве.

Использованная литература:

1. Власов И. Заветы воинствующего безбожника / И. Власов. // Знамя коммуны. – 1983. – 15 ноября.
  2. Власов И. Мастер революционного плаката / И. Власов. // Знамя коммуны. – 1983. – 3 ноября.
  3. Плевакин Б. Классик политического плаката / И. Власов // Знамя коммуны. – 1977. -  5 февраля.
  4. Сердюков В. Архивная достопримечательность / В. Сердюков // Знамя коммуны – 1987. – 12 марта.
  5. Сердюков В. Стихи художника Д.С. Моора / Виталий Сердюков // Дон. – 1977. - № 11. – с. 185-187.