«Литература для детей». Весенний интеллектуальный забег «Бегущая книга - 2022»

27 мая  в  Общероссийский день библиотек, встречайте на улицах города сотрудников отдела «Юность» библиотеки им. А.С. Пушкина и волонтёров. По всей России библиотекари  готовятся провести Весенний интеллектуальный забег «Бегущая книга - 2022», который будет посвящён теме «Литература для детей».

Эта масштабная, динамично развивающаяся СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АКЦИЯ, которая с 2018 года объединяет тысячи представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока. Она нацелена на популяризацию библиотек как инновационного, креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни. Кроме того, Забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

Сотрудники отдела и наши активные читатели - студенты ЮРГПУ (НПИ), организуют команду участников ЗАБЕГА, которую легко будет узнать по футболкам с уже знакомой яркой эмблемой.

СТАРТ– 27 мая  в 12:00

ВЕСЕННИЙ ЗАБЕГ ПРОЙДЁТ ПО МАРШРУТУ: Центральный вход городской библиотеки им. А.С.Пушкина, ул. Московская, 18 –  ул. Московская – ул. Комитетская  – ул. генерала Лебедя – пр. Платовский – сквер им. Платова – Александровский сад.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАБЕГА.
Организаторы Забега задают прохожим вопросы на знания детской литературы, о писателях  и поэтах, творчество которых известно практически каждому с первых лет жизни. В этот раз «книгобежцы» проверят у респондентов всех возрастов, знания произведений Самуила Маршака, Астрид Линдгрен, Корнея Чуковского, Льюиса Кэрролла, Агнии Барто, Николая Носова, Алана Милна, Виктора Драгунского, Эдуарда Успенского, Кира Булычёва и других. Это будет хорошая разминка для эрудитов.
Каждый, кто хочет, получить в награду интересную книгу и памятный брелок, должен правильно ответить на один вопрос.

Генеральными партнёрами «Бегущей книги» выступают Госкорпорация  «Росатом», программа «Территория культуры Росатома» и Российская библиотечная ассоциация. Стратегическим партнёром Забега в этом году выступает Издательство «Детская литература» - старейшее в нашей стране специализированное издательство, выпускающее книги для детей и юношества.