Творческий конкурс «Я ль на свете всех милее?»

Что такое народное творчество?

Это коллективная творческая деятельность целого народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы. Это культурная сокровищница из сказок и легенд, танцев и песен, костюмов и промыслов.

2020 год в России объявлен Годом народного творчества.

Это вдохновило коллектив библиотеки им. М.Ю. Лермонтова устроить необычный конкурс «Я ль на свете всех милее?».

Русский народ всегда славился богатыми костюмами, а женскому головному убору уделялось особое внимание. «Каблучок», «наклон», «злотоглав», «рогачка», «кокуй», «сорока» - все это названия уборов, произошедших от кокошника.

Кокошник — старинный русский головной убор в виде гребня (опахала или округлого щита) вокруг головы, символ русского традиционного костюма.

История кокошника полна тайн и загадок, а точного времени его появления не знает никто. По нему определяли, из какой местности владелица, каков ее возраст, семейное положение и социальная принадлежность.

Коруны, повязки, кички, повойники и кокошники были настоящим произведением искусства. Каждая мастерица создавала уникальный убор, который передавался по наследству из поколения в поколение, т. к. его изготовление обходилось очень дорого.

С целью формирования четкой народной самоидентификации у современного поколения, объявляем творческий конкурс старинных русских головных уборов «Я ль на свете всех милее?».

Спонсоры конкурса:

«WoodBlocks» – производитель лучшего деревянного конструктора с магнитными элементами.

Радио «КОНТУР» – независимая интернет-радиостанция.

«Эндорфин» – магазин профессиональной косметики.

Работы принимаются в детско-юношеской библиотеке

им М.Ю. Лермонтова в период проведения конкурса,

с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00.

ПОЛОЖЕНИЕ О ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ

«Я ль на свете всех милее?»

в рамках Года народного творчества в России

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса.
  2. Организатором Конкура является Детско-юношеская библиотека им. М.Ю. Лермонтова (далее «Библиотека»).
  3. Участники конкурса несут ответственность за нарушение авторских и исключительных прав третьих лиц в соответствии с действующим законодательством.

II. Цели и задачи конкурса

1. Цель конкурса

Повысить интерес к фольклорному материалу, для формирования и поддержания четкой народной самоидентификации у современного поколения.

2. Задачи конкурса

• Интегрировать культурное наследие в повседневную жизнь современных читателей.
  • Приобщить читателей к формированию образа фольклорного наследия страны.
  • Выявить творческие способности жителей г. Новочеркасска.

III. Порядок и сроки проведения конкурса

1. Конкурс проводится среди читателей муниципальных библиотек всех возрастов и жителей города.
  2. Конкурс проводится по двум номинациям:

- «Индивидуальная работа»;

- «Коллективная работа».

1. На конкурс принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы.
  2. Победители конкурса определяются жюри.
  3. Членами жюри будут оцениваться:
  • соответствие теме конкурса,
  • оригинальность идеи,
  • творческий подход.
  • Состав жюри – коллектив библиотеки им. М.Ю. Лермонтова:

Зав. библиотекой – Топчий Г.Н.;

Вед. библиотекарь – Малышкина А.А.;

Библиотекарь II кат. – Прохорова К.А.

1. Сроки проведения конкурса: 27.01.20-27.02.20.

Подведение итогов конкурса 05.03.2020.

Узнать результаты можно будет на страницах в соцсетях vk.com/lermont14 и instagram.com/dubimler/, по электронной почте: f14cbs@yandex.ru.

1. Принимая участие в Конкурсе, участники соглашаются на обработку организатором персональных данных, в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О персональных данных».
  2. Работы принимаются в детско-юношеской библиотеке им М.Ю. Лермонтова в период проведения конкурса, с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00.
  3. Победители и участники конкурса награждаются грамотами, дипломами и поощрительными призами.

Контактная информация: Прохорова Ксения Александровна,

Сектор информационных технологий и досуга, электронная почта: f14cbs@yandex.ru, тел.: 26-10 -10, моб.: 89526837582.

Адрес: г. Новочеркасск, ул. Визирова, д. 14, инд.: 346406.