Временные правила пользования библиотеками МБУК НЦБС в период выхода из режима закрытых для читателей библиотек

Временная инструкция о пользовании библиотеками в период выхода из режима закрытых для читателей библиотек разработаны в соответствии со следующими нормативными документами: Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (вместе с «Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID- 19) среди работников»); МР 3.1.0178-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Методические рекомендации. Определение комплекса мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19 (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 08.05.2020), МР 3.1/2.1.0195-20. Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в библиотеках (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19.06.2020).

• Организация доступа посетителей в библиотеку осуществляется только в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (маски) и перчатках.
  • В случае, если заменить перчатки невозможно, при входе в библиотеку они должны быть продезинфицированы.
  • Не допускаются в библиотеку посетители с повышенной температурой тела и с признаками респираторной инфекции (кашель, насморк).
  • Временно приостановлено проведение массовых мероприятий в библиотеке. Социокультурные мероприятия проводятся в виртуальном формате.
  • Производится только прием и выдача литературы на абонементах
  • Во всех библиотеках исключается доступ посетителей к книжному фонду и персональным компьютерам.
  • Выдача книг осуществляется только библиотекарем, самостоятельный выбор читателем книг в открытом доступе временно приостановлен. В случае, если технологически это невозможно, читатель допускается к полкам открытого доступа, но с предупреждением, что все взятые в руки книги не возвращаются на полку, а откладываются и отправляются на карантин.
  • Одномоментно обслуживается один читатель одним библиотекарем, остальные читатели ожидают в вестибюле библиотеки с соблюдением мер социальной (санитарной) дистанции: расстояние между людьми не менее 1,5 метров.
  • При большом скоплении людей, посетители ожидают на улице.
  • На обслуживание 1 посетителя отводится не более 15-ти минут.
  • Осуществляется организация книговыдачи по предварительной записи по телефону.
  • Обслуживание в режиме читальных залов осуществляется при соблюдении необходимой социальной дистанции и при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания и перчаток. При наличии большого потока читателей время работы в читальном зале ограничивается 30 мин. для одного читателя.
  • Возвращенные пользователями документы выдерживаются на карантине в теч. 5 дней в отдельном помещении (зоны в помещении), либо складируются в коробки (контейнеры с крышкой, пластиковые пакеты), датируются (надпись с датой и временем приёма и датой и временем окончания карантина). По истечении срока карантина издания поступают в дальнейшее использование.
  • Стол в зоне приема/выдачи литературы, авторучка, которой пользуются читатели, обрабатывается санитайзером после каждого посетителя.
  • В течение дня (по графику) должна обеспечиваться обработка контактных поверхностей антисептическими средствами и обязательное проветривание помещений библиотеки каждые 2 часа.
  • Пол в помещениях библиотеки моется с дезинфицирующими средствами до работы и во время технических перерывов. Входные двери, поручни, перила на лестнице, столешницы кафедр, столов в зоне приема/выдачи литературы, ручки дверей и выключатели обрабатываются санитайзерами в течение дня.
  • Туалетные комнаты для посетителей временно закрыты.
  • Временные правила работы библиотеки в период выхода из режима закрытых для читателей библиотек располагаются на входе в библиотеку и размещаются в сети интернет.