Выставка военно-исторической миниатюры разных эпох "Армия на ладони"

Выставка военно-исторической миниатюры разных эпох Армия на ладони

Друзья! Приглашаем вас посетить уникальную выставку коллекционера-любителя Душина Леонида Львовича. На выставке представлены фигурки оловянных  солдатиков разных эпох и народов, расписанные вручную. Каждая фигурка уникальна. Выставка будет работать до конца июня.

Накануне открытия выставки мы побеседовали с автором работ и узнали много интересного.

Леонид Львович расписывает и коллекционирует солдатиков с 2012 года. Его коллекция насчитывает около 350 фигурок. Все началось с того, что Леонид Львович, учась в школе № 22, очень полюбил историю. После просмотра какого-нибудь фильма о войне, индейцах, ковбоях, с друзьями играл в игры, подражая этим персонажам. Служил в армии, работал на рабочих специальностях. А детское увлечение военной историей постепенно переросло в интересное хобби уже в зрелом возрасте.

В 2012 году Леонид Львович посетил выставку военно-исторических миниатюр Ростовского клуба «Платов» (руководитель Сергей Дергач) в музее истории донского казачества, показал руководителю свои первые работы, получил одобрение, а затем посетил его мастер-классы в Ростове и приобрел бесценный опыт по обработке и раскрашиванию фигурок.

Перед тем как раскрашивать фигурки Леонид Львович детально изучает историю костюма, стараясь сохранить их достоверность.

Первые попытки делал, раскрашивая китайских солдатиков, потом покупал журнал «Наполеоновские войны» с готовыми французскими солдатиками наполеоновской армии 1812 года и тоже их разрисовывал. А уже после этого занимался солдатиками разных эпох – Древняя Русь, Дикий запад, Средние века, Великая Отечественная война и другие.

На роспись одного солдатика уходит время от нескольких часов до нескольких дней, а иногда до нескольких лет. Так фигурку тамплиера ушло около пяти лет, так трудно давался его костюм.

Заготовки солдатиков Леонид Львович получает из разных городов России и даже из Франции.

Леонид Львович с большим желанием делится технологией изготовления и росписи миниатюр.

Оказывается, на производстве, чтобы получились фигурки, которые являются точной уменьшенной копией воинов разных эпох и народов, их придумывает мастер по моделям, художник-скульптор, потом их выливают из олова в специальных заготовках, размещенных по внутреннему кругу в центробежной машине. Когда олово разлилось по формам, ему дают время застыть. Мастера-любители, приобретая фигурки солдатиков, их шлифуют, полируют, очищают и грунтуют и только после этого наступает сам творческий процесс раскрашивания. Сначала основным цветом раскрашивается одежда, на нее уходит иногда до 40 слоев краски, потом лицо – до 9 слоев краски, а потом прорисовываются все мелкие детали лица и костюма. Большинство солдатиков изготовлено в динамичной позе и даже лицо отражает эмоции каждого конкретного персонажа. Работа очень кропотливая, потому что высота солдатиков всего  54 миллиметра от подошвы до разреза глаз.

Посетив выставку, вы сможете увидеть фигурки индейцев, ковбоев, викингов, воинов Древней Руси, солдат Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны и других. В коллекции автора есть фигурки воинов, прообразами которых были реальные люди и герои. Выставка расположена в фойе и в помещении библиотечного музея военно-патриотического воспитания «Бригантина».

Если вы заинтересовались выставкой, ждем вас по адресу: Ул. Калинина, 41 с понедельника по пятницу с 10 до 18 часов. Выходные дни: суббота, воскресенье. Справки по телефону: 23-35-13.