Парад раритетов:"Мемориии или записки артиллерийския"

В Центре по работе с книжными памятниками Новочеркасской ЦБС собрано немало редчайших изданий.

Представляем одно из них.

От времени правления Императрицы Анны Иоановны до нас дошла только одна книга - труд французского генерала Пьера Сюрирей де Сен-Реми «Заметки об артиллерии» том 2. Информацию о нем и его  работе мы нашли с помощью специалистов с сайта Библиохроники.

Французский генерал Пьера Сюрирей де Сен-Реми  начал службу лейтенантом. Карьеру сделал сам,  его книга  вышла в Париже в 1697 году и стала едва ли не главным трудом в этой области для своего времени.

«Так как пушки являются самыми благородными из всех орудий наступательных и оборонительных, - писал де Сен-Реми, - я счел необходимым рассказать об их строении и употреблении». «Заметки об артиллерии» обратили на себя внимание Петра I, который распорядился перевести их на русский язык, однако неожиданная смерть императора отложила издание.

Книга увидела свет лишь через восемь лет после его кончины стараниями тогдашнего командующего российской артиллерией графа Бурхарда Христофора Миниха (1683-1767).

Двухтомные «Мемории» печатались в типографии Академии наук. Текст перевода просматривал и исправлял известный стихотворец В.К. Тредиаковский. Специально для этого издания был отлит новый шрифт, названный «артиллерийским». Портрет Анны Иоанновны на фронтисписе первого тома (гравюра на меди Л. Каравака) так и остался единственным изображением императрицы, использованным в книге, вышедшей в годы её правления. Все остальные гравюры - работы Питера Пикарта и его молодых русских учеников.

Цифровая копия издания из коллекции Новочеркасской городской библиотеки размещена на сайте Донской электронной библиотеки.
Сен-Реми П. С. де Мемории или Записки артиллерийския. Т. 2. В Санктпетербурге, 1733.