Актёр, режиссер, художественный руководитель Леонид Шатохин

«Актёр, режиссер, художественный руководитель

Леонид Шатохин»

Шатохин Леонид Иванович – российский и советский актёр, театральный режиссер и Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.                                                          Родился 28.07.1949 года на ст. Половинка Пермской области. Детство и юность провёл на донской земле. В ранние годы стал проявлять интерес к театру.

В 1970 году Леонид Иванович закончил Ростовское театральное училище, в 1985 году Ярославский государственный театральный институт. Работал в театрах Костромы, Нальчика, Ижевска и др. городах. В Новочеркасском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал работать с 1990 года актёром, режиссёром. В 1992 году Л. И. Шатохин был назначен художественным руководителем Новочеркасского Казачьего драматического театра им. В. Ф. Комиссаржевской.

С возрождением казачества на Дону в театре начали создаваться спектакли о воинской славе и подвигах казаков во имя России и своего родного края. В спектаклях по поэме С. Есенина «Пугачёв» и пьесе «Атаман» (сказ о Платове) В. Пучеглазова Шатохин выступал в главных ролях. Кроме того, он поставил свои режиссёрские работы. "Женитьба Бальзаминова" по пьесе Островского в 1999 году стала дипломантом всероссийского фестиваля "Русская комедия". Другая его режиссерская работа "Кровавая свадьба" по пьесе Гарсиа Лорки в 2001 году в Москве получила приз всероссийского фестиваля малых городов России.                                                                              .                       Шатохин считал, что мы останемся глубокой провинцией, если не осуществим программу совместной деятельности муниципальных театров. Он организовал всероссийский театральный фестиваль «Комплимент», который раз в два года проводится в Новочеркасске, и собирает около 12-15 российских театров. Леонид Иванович Шатохин и в городе и далеко за его пределами был человеком весьма известным, он являлся членом Союза театральных деятелей России, был заслуженным деятелем искусств РФ, лауреатом Чеховской премии в области культуры и искусства, Почетным гражданином г. Новочеркасска. Награждён медалью «За заслуги перед Ростовской областью».

Коренной казак, и это во многом объясняет его вольнолюбивый нрав. Неприятие к компромиссу, вера в свое призвание и предназначение — вот то дело, которому он посвятил свою жизнь.

Леонид Иванович Шатохин ушел на 64-м году жизни после продолжительной болезни 15 июня 2013 г.

Характерный актер, режиссер, художественный руководитель Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской, доцент Ярославского театрального вуза, член центральной ревизионной комиссии Союза театральных деятелей России. К тому же, «Шатохин и театр — два понятия, более чем совместные».

Целью этого библиографического списка является знакомство читателей с материалами о Л. И. Шатохине, находящимися в отделе «Центр краеведческой и муниципальной информации».

Список адресуется всем интересующимся историей Новочеркасского театра.

1. Шатохин, Л. И. Великое свеpшается сегодня : [об откpытии 174-го театpального сезона на сцене Донского театpа дpамы и комедии им. В. Ф. Комиссаpжевской] / Л. И. Шатохин. - Текст : непосредственный // Донская речь. - 1997 - 19 сент. - См. пpил. Аpлекин. – С. 1.
  2. Шатохин, Л. "Генералы в очереди стояли" : [интервью художественного руководителя Новочеркасского казачьего драматического театра] / Л. И. Шатохин. - Текст : непосредственный // Седьмая столица. – 2004. - 11-18 февр. - С. 11.
  3. Шатохин, Л. И. "Золотая пальма" - хорошо, но родина милей : [беседа с художественным руководителем Донского театра драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской (Казачий драматический театр) о получении международной награды "Золотая пальма" и участии в программе "Партнерство ради прогресса" во Франции] / Л. И. Шатохин; беседовал Р. Ибраимов. - Текст : непосредственный // Донская речь. - 1998. - 22 апр. – С. 3.
  4. Шатохин Леонид Иванович : [об актёре, режиссере, художественном руководителе Новочеркасского казачьего театра драмы и комедии] / Л. И. Шатохин. – Текст : непосредственный // Новочеркасск : Энциклопедия. – Новочеркасск : НОВОПРИНТ, 2005. – С. 671.
  5. Виноградова, В. Вся жизнь–театр… : [памяти художественного руководителя театра им. В. Ф. Комиссаржевской, Почетного гражданина г. Новочеркасска Л. И. Шатохина] / В. Виноградова. - Текст : непосредственный // Новочеркас. ведомости. – 2014. – 4-10 июля. – С. 10.
  6. Высокие награды и звания России : [о присвоении звания "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации" Л. И. Шатохину, художественному руководителю Новочеркасского театра им. В. Ф. Комиссаржевской]. – Текст : непосредственный // Культура. - 2008. - 3-9 июля. - С. 5.
  7. Голодовка в Новочеркасском театре прекращена. : [об акции протеста художественного руководителя театра им. В. Комиссаржевской Л. Шатохина]. - Текст : непосредственный // Московский комсомолец-Юг. – 2001. – 29 нояб.- 6 дек. - С. 10.
  8. Мартынов, М. Атаман казачьего театра : [о профессиональной деятельности Л. И. Шатохина, художественного руководителя Казачьего драмтеатра (Новочеркасск)] / М. Мартынов. - Текст : непосредственный // Культура Дона. - 2009. - № 8. - С. 4.
  9. Монологи Леонида Шатохина. : [о работе в театре]. - Текст : непосредственный // Частная лавочка. – 2005. – 26 июля – С. 3.
  10. Поздравляем! : [о присвоении звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» Л. И. Шатохину, художественному руководителю Новочеркасского театра им. В. Ф. Комиссаржевской]. - Текст : непосредственный // Южный театральный вестник. – 2008. - № 3. – С. 13.

Подготовила библиограф

Центра краеведческой и муниципальной информации Ираклионова В. В.