Новые книги о казачестве. Вып. 16

Уважаемые читатели

Вашему вниманию предлагаем ежегодный библиографический список «Новые книги о казачестве», выпуск 16. В него включено 22  издания, которыми пополнился фонд Центра краеведческой и муниципальной информации (ранее отдел краеведения) за прошедший 2019 год (в том числе книгами, напечатанными в прошлые годы).

Библиографическое пособие адресовано лидерам казачьего движения, преподавателям и учителям истории, библиотекарям, а также будет полезно всем, кто интересуется историей Донского края и местом казачества в современном мире.

1. Авилов, В. И. Казачьи шермиции : народные военно-спортивные игры казаков : [история, традиции, боевые искусства, система воспитания] / В. И. Авилов, С. Е. Харахордин. – Москва : Профит Стайл, 2019. – 288 с. : ил. – Текст : непосредственный.
  2. Астапенко, М. П. История казачьих кладбищ и воинских захоронений города Черкасска – станицы Старочеркасской XVII-XXI веков / М. П. Астапенко, Е. М. Астапенко. – Ростов-на-Дону : МиниТайп, 2018. – 469 с. : ил. – Текст : непосредственный.
  3. Венков, А. В. Петр I и казаки / А. В. Венков. – Москва : Вече, 2018. – 285 с. : ил. – (Россия. Моя история). – Текст : непосредственный.
  4. .Волвенко, А. А. Донское казачество позднеимперской эпохи : Земля. Служба. Власть : 2-я половина ХIХ в. – начало ХХ в. / А. А. Волвенко. – Москва : Центрполиграф, 2017. – 222 с. : ил. – (Новейшее исследование по истории России ; вып. 8). – Текст : непосредственный.
  5. Гаспарян, А. Русская контрреволюция : белые от Ростова до Парижа / А. Гаспарян. – Санкт-Петербург : Питер, 2019. – 302 с. – (Книги Армена Гаспаряна). – Текст : непосредственный.
  6. Гражданов, Ю. Д. Всевеликое Войско Донское в годы Гражданской войны (1918-1919 гг.) / Ю. Д. Гражданов ; Фонд им. священника И. Попова. - Ростов-на-Дону : Антей, 2015. – 239 с. – (Православный Тихий Дон). – Текст : непосредственный.
  7. Донской временник : год 2019 : краеведческий альманах, вып. 27 / Министерство культуры Ростовской обл., Донская гос. публичная библиотека ; [сост. Н. Н. Зайцева, Л. А. Штавдакер]. – Ростов-на-Дону : Донской издательский дом, 2018. – 217 с. : ил. – Текст : непосредственный.
  8. Кодекс чести казака / сост., вступ. ст. А. В. Дюкарев. – Москва : РИПОЛ классик, 2018. – 334 с. : ил. – (Кодексы). – Текст : непосредственный.
  9. Краснов, С. Ю. Обычное право донских казаков во второй половине XIX века. судоустройство и судопроизводство. Картины из народной жизни донских казаков : монография / С. Ю. Краснов ; Волгоградский гос. университет. – Волгоград : Издательство Волгоградского гос. университета, 2016. – 119 с. – Текст : непосредственный.
  10. Курбанов, С. У. Атаман Платов / Сайидгюсин Курбанов. – Ростов н/Д : Донской издательский дом, 2019. – 206 с : ил. – Текст : непосредственный.
  11. Лысенко, Н. Н. Геноцид казаков в Советской России и СССР : 1918-1933 гг. : опыт этнополитического исследования / Н. Н. Лысенко. – Ростов-на-Дону : Альтаир, 2017. – 633 с. : ил. – Текст : непосредственный.
  12. Наживин, И. Ф. Казаки : роман / И. Ф. Наживин. – Москва : Вече, 2018. – 350 с. : ил.. – (Волжский роман). – Текст : непосредственный.
  13. Поляков, И. А. Донские казаки в борьбе с большевиками / И. А. Поляков. – Москва : Вече, 2018. – 509 с. : ил. – (Окаянные дни). – Текст : непосредственный.
  14. Потто, В. А. Русские на Кавказе. XIX век / В. А. Потто. – Москва : АИРО-ХХI, 2017. – 463 с. – (Из русского прошлого). – Текст : непосредственный.
  15. Родионов, В. Г. Загадки и тайны атамана Краснова / В. Г. Родионов. – Ростов-на-Дону : Ростовкнига, 2019. – 419 с. : ил. – (По ту сторону России). – Текст : непосредственный.
  16. Родионов, В. Г. Убийство Донского Атамана Каледина / В. Г. Родионов. – Ростов н/Д : Ростовкнига, 2019. – 306 с. : ил. – (По ту сторону России). - – Текст : непосредственный.
  17. Рунов, В. А. Донское казачество в Гражданской войне / В. А. Рунов. – Москва : Вече, 2018. – 333 с. : ил. – (Русская смута 1917-1922). – Текст : непосредственный.
  18. Рыблова М. А. Календарные праздники донских казаков / М. А. Рыблова ; отв. ред. А. В. Венков ; Южный науч. центр АН, Волгоградский гос. университет. – 2-е изд., испр. – Волгоград : Издательство Волгоградского гос. университета, 2016. – 189 с. : ил. – Текст : непосредственный.
  19. Рыблова, М. А. Стать воином : традиции социализации юношей и подготовки воинов в донской казачьей общине : монография / М. А. Рыблова ; Волгоградский гос. университет, Южный науч. центр РАН. – Волгоград ; Ростов н/Д : Издательство Волгоградского гос. университета : Издательство ЮНЦ РАН, 2016. – 279 с. : ил. – Текст : непосредственный.
  20. Чертанов, М. Степан Разин / М. Чертанов. – Москва : Молодая гвардия, 2016. – 381 с. – (Жизнь замечательных людей : серия биографий). – Текст : непосредственный.
  21. Шолохов, М. А. Тихий Дон : научное издание в 2-х т. / М. А. Шолохов : Институт мировой литературы им. А. М. Горького. – Москва : ИМЛИ РАН, 2018. – Текст : непосредственный.

Т. 1. 856 с.

Т. 2. 811 с.