Палитра художника Николая Андреевича Шехавцева

«Палитра художника Николая Андреевича Шехавцева»

Николай Андреевич Шехавцев (1939 – 2009) – член Союза художников России, лауреат премии им. Народного художника Н. В Овечкина. Николай Андреевич оставил большое творческое наследие: писал портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые картины. На его натюрмортах – всё многоцветие даров щедрой южной природы. На портретах – образы исторических персонажей и современников художника. Самой большой последней работой Шехавцева стало полотно «Новочеркасская трагедия 1962 года». На счету Николая Андреевича Шехавцева – 25 персональных выставок. Последняя была приурочена к его 70-летию и прошла в Доме-музее И. И. Крылова.

Родился и вырос Николай Андреевич Шехавцев в хуторе Верхнесолёном Весёловского района Ростовской области. С раннего детства он восторгался степными просторами родного края и мечтал о море. После окончания средней школы Николай выразил желание служить на флоте. Имея квалификацию радиотелеграфиста и навыки начинающего художника, молодой матрос оказался в составе экипажа эсминца «Безбоязненный». На «Безбоязненном» матрос Шехавцев прошёл из Севастополя вокруг Европы и далее по Северному морскому пути до Петропавловска-Камчатского. Изображение морских пейзажей стало любимым его занятием в «личное время». Некоторые из них он дарил сослуживцам, некоторые украшали кают-компанию и другие помещения эскадренного миноносца. Четыре года службы сформировали у Шехавцева настоящий мужской характер, умение работать, не считаясь с усталостью и временем. Все, кому доводилось бывать с Николаем Андреевичем на этюдах или наблюдать за его работой в мастерской, хорошо это знают. Его неуёмный темперамент проявлялся и в жизненных ситуациях, и в отношениях с коллегами, и в живописных полотнах.

Искусствовед В. Рязанов писал о Н. А. Шехавцеве: «Будучи из казаков, по фигуре колоритен и крепок, по натуре темпераментен и деятелен. Такова и живопись его: широкая, динамичная, вольная, не терпящая мелочного, суетного пересказа натуры. Да и главная тема его творчества – донская степь и казачество, что в едином слове звучит как «вольница» — тоже требует красок терпких, сродни ароматному разнотравью и жгучему степному солнцу».

Предлагаем вашему вниманию список литературы из фонда Центра краеведческой и муниципальной информации к юбилейной дате новочеркасского художника Шехавцева Николая Андреевича, которому в этом году исполнилось бы 80 лет.

1. Шехавцев Н.. На земле М. Платова [Изоматериал] : живопись / Николай Шехавцев. – Новочеркасск : ООО «ВиВ», 1998. –  1 обл. (25 отд. л.)
  2. Рязанов В. На платовской земле. Художники Новочеркасска : Из истории изобр. искусства города. – Новочеркасск : НОК, 2015. – 140 с.                                                                                                                                                                   С. 60-61.
  3. Шехавцев Н. А. // Новочеркасск : энц. – Новочеркасск, 2005. – С. 674.
  4. Картина донского художника украсит приёмную Президента : [о новочеркас. худ.. Н. А. Шехавцеве] // Молот. – 2009. - 13 февр. (№ 19-20). – С. 12.
  5. Конюхов В. Двоюродный брат «Будулая» : [к 75-летию изв. дон. живописца Н. А Шехавцева] // Про бизнес. – 2014. – 29 янв. (№ 3). – С. 10.
  6. Конюхов. В. Живопись – это тоже путь! : [к юбилею худ. Н. А. Шехавцева] // Новочеркас. ведомости. – 2019. – 30 янв. (№ 4). – С. 11.
  7. Кравченко И. Палитра художника Шехавцева : [о персон. выст. в Доме-музее И. И. Крылова] // Новочеркас. ведомости. – 2004. – 11-17 февр. (№ 6). – С. 19.
  8. Оберкович Л. «На земле Платова» : [о худ. Н. А Шехавцеве] // Новочеркас. неделя. – 2002. – 6-12 февр. (№ 6). – С. 5.
  9. Пряжников А. Большая любовь Будулая к малой родине : [о новочеркас. худ. Н. А Шехавцеве] // Новочеркасскъ. – 2004. -№ 2. – С. 34.
  10. Репников В. Не стало нашего Будулая : [о новочеркас. худ. Н. А Шехавцеве] // Част. лавочка. – 2009 - 20 авг. (№ 33)– С. 2.

Подготовила                          Ираклионова В. В., библиограф Центра краеведческой и муниципальной информации