Живу на Дону. Беседа по книгам

Беседа по книгам

Живу на Дону : детско-юношеский патриотический сборник : В 3 т. / отв. ред. издания М. Ю. Гарнец. – Ростов на Дону : Омега Паблишер, 2021.

Т. 1. Книга юного казака / А. В. Венков, А. В. Лазарев, В. А. Бобыльченко, И. Г. Караиван, Н. М. Тормосина. – 152 с. : ил.

Т. 2. Книга юного патриота / Н. М. Тормосина, А. Ю. Кудряков. – 152 с. : ил.

Т. 3. Книга юного пограничника / А. В. Перушкин, Н. М. Тормосина, А. В. Венков, А. Ю. Кудряков. – 128 с. : ил.

В Центр краеведческой и муниципальной информации Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина поступили новые книги, объединённые в детско-юношеский патриотический сборник «Живу на Дону», состоящий из 3-х томов. 1-й том – «Книга юного казака», 2-й том - «Книга юного патриота», 3-й – «Книга юного пограничника». Это красивое иллюстрированное издание рассказывает о традициях казачества, особенностях охраны границ и поможет узнать о событиях Великой Отечественной войны на территории Ростовской области. В его создании принимали участие историки, краеведы, военные специалисты, художники, работники музеев и архивов, педагоги.

1. «Книга юного казака» в увлекательной и доступной форме рассказывает о происхождении казаков, их жизни в степи, устройстве быта, об образовании Донского войска, его участии в военных походах России. Особое внимание уделено занятиям в мирное время, традициям воспитания детей в семьях. Значительную часть издания занимает тема православия. Из него также можно узнать, какую роль сыграли казаки на службе государству российскому: в Азовских походах при Петре I, Русско-турецкой, Крымской и других войнах. Завершается том рассказом о казачьих кадетских корпусах на территории Ростовской области.
  2. «Книга юного патриота» начинается с повествования о предвоенных годах на донской земле. Хронику событий нападения фашистской Германии на нашу страну, героизм и мужество защитников Ростовской области, остановивших натиск гитлеровских войск и повернувших вражеские орды вспять, раскрывают рассказы А. Ю. Кудрякова «Как ростовские курсанты врага встречали», «Стальные крепости донских степей», «Бойцы в васильковых фуражках против немецких оборотней», «Город первой победы». Ярким примером повествования стали отрывки воспоминаний очевидцев тех далёких событий и другие художественные рассказы об освобождении донской земли А. Ю. Кудрякова «Танки против самолётов», «Огненные дни. Как освобождали Ростов», «Алексей Берест – знаменосец Победы». Заключительная глава книги повествует о том, как нынешние жители Ростовской области чтут память героев, отдавших свою жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками, об акциях «Бессмертный полк» и «Правнуки победителей», а также о Народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».
  3. «Книга юного пограничника» - из неё вы узнаете о становлении пограничной службы Древнерусского государства, что, например, обозначать границу начали с вкопанных в землю знаков кольев-чур до пограничных столбов. О том, кем были первые пограничники на территории Дона и что подписанный в 1774 году указ императрицы Елизаветы Петровны об учреждении таможни на реке Темерник, положил начало рождению нынешнего города Ростова-на-Дону. Отдельное внимание уделяется тому, как устроена государственная граница, какую службу несут современные пограничники, и как им помогают в столь важной работе служебные животные: собаки и лошади.   В Ростовской области созданы добровольные детские общественные организации «ЮДП» - юные друзья пограничников, цель которых помогать взрослым в охране границы. Ведь Ростовская область является приграничным регионом. Там ребята постигают азы защиты Родины, учатся дрессировке служебных животных, обращению с оружием. Для них проводятся различные соревнования, зарницы. Благодаря участию в таких мероприятиях многие выбирают учёбу в военных заведениях ФСБ и продолжают профессионально защищать рубежи нашей страны.Интересным дополнением этого тома-сборника стало описание фильмов и книг о пограничниках.

Сборник «Живу на Дону» создан для сохранения исторической памяти и может быть рекомендован наставникам, педагогам для дополнительной работы в основном общем образовании, а также школьникам.