150 лет основания Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина

30 января общественность города Новочеркасска отметила большую и значимую дату в жизни города и области – 150 лет основания Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, первой публичной библиотеки на Дону. Она была создана по инициативе казачества и находилась под покровительством наказного Атамана. С 1920 г. библиотека располагается в здании Офицерского собрания, построенного в середине XIX века, которое является  объектом культурного наследия регионального значения. В 1937 году к 100-летию со дня гибели А. С. Пушкина библиотеке было присвоено имя поэта.

Почетными гостями праздника стали министр культуры Ростовской области А.А. Дмитриева; заместитель председателя Городской Думы г. Новочеркасска А.Г.Карабедов; исполняющая обязанности главы администрации города Новочеркасска Л.А. Конюшинская; Благочинный приходов Новочеркасского округа, настоятель Михайло-Архангельского храма города Новочеркасска, протоиерей Олег Добринский.

В адрес коллектива библиотеки поступила и поздравительная телеграмма от Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева.

Труд сотрудников библиотеки был отмечен высокими наградами – благодарностями Губернатора Ростовской области, благодарственными письмами Законодательного Собрания Ростовской области, а также Министерства культуры Ростовской области. Также были вручены благодарственные письма Городской Думы и Администрации г.Новочеркасска.

Специально к этому знаменательному дню творческой группой библиотекарей было подготовлено памятное издание об истории библиотеки, которое и было представлено на празднике, библиотекари рассказали о работе над ним, о неожиданных исторических находках, о ветеранах.

И большим подарком для присутствующих были поздравления от директора 80-х годов – Л.А.Шукшуновой, представлявшей на празднике научную библиотеку МГУ им.М.В.Ломоносова, а также потомков первого «красного» директора новочеркасской Центральной библиотеки Н.Г.Павлова, приехавших по такому случаю из г.Москвы, - внука Павлова Андрея Валентиновича и правнучек – Марины Андреевны и Александры Андреевны.

Поздравили библиотеку и коллеги из Донской государственной публичной библиотеки и библиотечных систем области, социальные партнеры – Музей истории Донского казачества, пресс-служба НЭВЗ, и др.

В программу праздника вошли и поздравления творческих коллективов города. Среди них: Академический хор г.Новочеркасска (рук. О. Жукова); Ансамбль руссктх народных инструментов г.Новочеркасска «Донские узоры» (рук. Н. Каплина); Театр авангардной моды «Кринолин».