Армянские сказки оживают в библиотеке

В ЦГДБ им. А. Гайдара Год народного творчества и Год театра сегодня закрывали большим детским театрализованным праздником «Армянские сказки оживают в библиотеке».

В гости к библиотеке и ребятам из 25 школы пришли воспитанники «Ереван-студии» (руководитель Сусанна Варданян) с постановкой сказок национального поэта и писателя Армении Оване́са Туманя́н. К его 150-летию все смогли познакомиться с двумя его сказками («Смерть Кикоса»и «Бездельница Ури»), полными юмора и народной мудрости. Произведения этого писателя  переведены на многие языки мира, по ним написаны картины, поставлены оперы и художественные фильмы. В мировой литературе его имя стоит в одном ряду с такими именами, как Шекспир, Гете, Пушкин и Байрон.

Ребята открыли для себя не только новые интересные сказки, но и красоту армянских мелодий, танцев, костюмов. Артистичность юных актеров заставила зрителей смеяться, удивляться и восхищаться их творчеством. «У меня не хватает юмора», как сказал кто-то из юных зрителей, смеясь над сюжетами сказок Туманяна.

Шумно и  весело прошло время в библиотеке. Фотографии на память, новые впечатления и знакомые стали открытием года уходящего и подарком года грядущего. Артисты разошлись в ожидании новых встреч и впечатлений.