#БегущаяКнига

1 сентября в 12-00 от центрального входа в библиотеку команда,  состоящая из сотрудников ЦГБ им. А.С. Пушкина, студентов ЮРГПУ (НПИ), членов сообщества волонтёров г. Новочеркасска, отправилась по улицам и паркам города выполнять нужную и важную миссию – проверить эрудицию горожан и вручить новые, интересные книги самым умным и начитанным.

Улицы города были многолюдны. Организаторов акции  было легко узнать. На  них были одеты футболки с красочным,ярким логотипам Всероссийского интеллектуального забега «Бегущая книга».

Горожане,  вернувшиеся из отпусков, отдохнувшие, загоревшие,  в отличном настроении  отмечали День знаний, и наша интеллектуальная  разминка, перед началом учебного года, многим пришлась по душе. В поле зрения участников команды попали молодые родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками,  школьники, студенты, военнослужащие. В интеллектуальном опросе принимали участие не только жители нашего города, но и молодые люди из Казани, Астрахани, Краснодара, Волгограда – это студенты, приехавшие на учёбу в ВУЗы

Вопросы, которые задавали ребята, были из различных областей знаний. Респондентам пришлось блеснуть  эрудицией в области  литературы, истории, физики, биологии, химия и других школьных предметов. Один вопрос, правильный ответ  заслуженный приз – философская  повесть П. Коэльо, приключенческий роман Д. Браун,  новый детектив Б. Акунина, исторический роман А. Дюма, сборник кулинарных рецептов, самоучитель по шахматам, русские народные сказки, книги по психологии и ещё много других интересных книг. Получив такой подарок, участники опроса, были приятно удивлены и обрадованы. Вот она сила знания!

Самыми умными и начитанными оказались юноши в  возрасте от 18до 25 лет. Именно они больше всего правильно отвечали на вопросы.

Ну а те, у кого вопросы вызывали затруднения, сожалели, что мало читают и обещали обязательно записаться в библиотеку. И некоторые обещание выполнили,  вернувшись в библиотеку после забега, сотрудники отдела «Юность» встретили молодых людей, желающих записаться и взять книги.

Более трёх часов длился интеллектуальный марафон. Уставшие, но довольные, получившие много положительных эмоций, волонтёры и студенты с пустыми рюкзаками  вернулись в библиотеку и ещё долго делились впечатлениям об успешно проведенном  осеннем интеллектуальном забеге «Бегущая книга-2019».

Наши спортивно - читательские успехи таковы:  команда из 10 человек за три часа забега  преодолела дистанция  в 5 км, было опрошено 128 человек,70 респондентов стали счастливыми обладателями новых книг различных жанров.

Мы хотим выразить особые слова благодарности всем тем, кто принял участие в забеге, кто поддержал нашу акцию, выделив книги и средства на приобретение книг.

Большое спасибо мы говорим Алексею Салькинову, директору гостиницы  «Новочеркасск», Елене Штехиной, директору сети книжных магазинов «Магистр».

В нашем городе был дан отличный старт новому учебному году.

И так вперед за знания в школы, университеты и, конечно, библиотеки!