Берегите в себе человека

"Берегите в себе человека",- так назвали организаторы вечер, посвященный 160 летию Антона Павловича Чехова, который состоялся 26 января 2020 в Большом зале ЦГБ имени А.С. Пушкина.

"Имя этого великого русского писателя знакомо нам с детских лет. Одни читали его юмористические рассказы, другие с удовольствием погружались в его драматические произведения, а третьи, часто пользовались его выражениями, ставшими афоризмами. И, кажется, мы все о нем знаем. Но всё ли? Давайте же вместе пройдем по пути удивительных открытий и, может быть, вчитываясь в строки чеховских писем, посмотрим иными глазами на прекрасный мир прекрасного человека",- этими словами открыла вечер ведущая Валентина Трубицына.

"Вежливый доктор в старинном пенсне и с бородкой,
Вежливый доктор с улыбкой застенчиво-кроткой,
Как мне ни странно и как ни печально, увы, -
Старый мой доктор, я старше сегодня, чем вы.
(Юрий Левитанский "Ялтинский домик")
Елена Мезина и Александра Конькова показали зрителю блестящую лирико-сентиментальную композицию с красным зонтом "Осень", задав тем самым настроение всего вечера.В программе прозвучали отрывки из писем Чехова брату Михаилу, Лидии Мезиновой, А.С. Суворину, О.Л. Книппер и др.Прочитала отрывки из писем журналист Елена Мезина. Выступили трио "Элегия" (педагоги музыкальной школы имени П.И. Чайковского - Ирина Осипенко, Ольга Красноруцкая, Татьяна Яковенко),скрипачка Татьяна Воронина,преподаватель по классу гитары Вера Шишова. Рассказала о пребывании Чехова в Новочеркасске Иванна Кондратюк, руководитель Центра муниципальной и краеведческой информации Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина.
С большим вниманием любители чеховского слова слушали рассказ о необычном человеке, гражданине своей страны,который так много сделал для ее процветания и не только своим творчеством, но и реальными поступками настоящего Гражданина.

"...За год до смерти однажды во время ночной беседы под луной Чехов вдруг сказал Бунину: «Знаете, сколько лет ещё будут меня читать? Семь. – «Почему семь?» - «Ну, семь с половиной». Чехов ошибался. Его будут читать всегда.
И ещё: мы разучились писать письма. Дышать запятыми, отдыхать между строк, слушать тишину многоточий…Но какое счастье, что сохранилась переписка Чехова.. В них - история жизни, а лучшим созданием Чехова была, конечно, сама его жизнь".Эти слова заключили программу,хотя рассказывать об этом замечательном человеке можно бесконечно.

По окончании вечера несколько человек из публики подошли к ведущей и попросили повторить этот необычное действо.И, безусловно, это оценка нашей работы. Спасибо участникам и организаторам вечера! Спасибо публике!