Беседа-диалог «Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой»

Осень преподносит нам много праздников. Среди них есть особенный - Международный День пожилых людей и второе название этого дня – День добра и уважения.

Международный день пожилых людей во всем мире отмечается в первый день октября. В этот день людей старшего возраста: наших бабушек и дедушек, возрастных соседей по дому, коллег по работе окружают особым вниманием.

Праздник был учрежден по инициативе ООН в декабре 1990 года. Сама дата дня пожилого человека выбрана неслучайно. Именно осень все поэты и писатели всегда воспевали как золотую пору, и старость называют золотым временем. Люди стали дольше жить, а значит и закат жизни приносит такие же радости, как и другие периоды жизни.

Накануне праздника библиотекарь ЦГДБ им. Гайдара Забудская Елена Юрьевна пригласила к себе юных читателей из школы EnglishClass группы «Продлёнка»принять участие в беседе – диалоге «Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой».

Она рассказала ребятам, что отношение к старшему поколению должно быть бережным и благодарным, добрым и уважительным. Передавая из рук в руки мягкую игрушку, сделанную бабушкиными руками, дети произносили ласковые слова, которые говорят своим бабушкам и дедушкам.

Дети активно обсудили и высказали своё мнение о рассказе российской писательницы Валентины Александровны Осеевой «Просто старушка».

И в заключение встречи гости библиотеки посмотрели поучительный мультфильм «Бабушкин урок» и познакомились с интересными книгами детских писателей, про бабушек и дедушек, представленных на книжной выставке «Бабули и дедули в детской литературе».

Эта встреча еще раз обратила внимание детей на доброе, уважительное отношение к пожилым людям.