Беседа-диалог «Славим возраст золотой»

Осень преподносит нам много праздников. Среди этих праздников есть особенный - Международный День пожилых людей и второе название этого дня – День добра и уважения.

Международный день пожилых людей во всем мире отмечается в первый день октября. В этот день окружены вниманием люди старшего возраста: наши бабушки и дедушки, возрастные соседи по дому, коллеги по работе.

Накануне праздника библиотекари ЦГДБ им. Гайдара пригласили к себе самых юных читателей из МБДОУ детский сад №10 принять участие в беседе – диалоге «Славим возраст золотой».

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам, что отношение к старшему поколению должно быть бережным и благодарным, добрым и уважительным. К этой встречи мальчишки и девчонки подготовили и рассказали душевные и добрые стихотворения о бабушках и дедушках. Передавая из рук в руки осенний листик, малыши произносили ласковые слова, которые говорят своим бабушкам и дедушкам.

Прочитав детям рассказ замечательной российской писательницы Валентины Александровны Осеевой «Просто старушка», дети активно обсудили и высказали своё мнение о рассказе.

И в заключение встречи библиотекари познакомили своих гостей с интересными книгами детских писателей, про бабушек и дедушек, и просто о пожилых людях, которые находились на книжной выставке «В кругу родных людей».

Эта встреча помогла понять детям, что к пожилым людям надо относиться с добротой, пониманием и уважением.