Беседа «Простое счастье – жить»

6 декабря, библиотекарь библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Прохорова К.А. провела с третьеклассниками беседу «Простое счастье – жить», в рамках Декады инвалидов.

Для обсуждения были выдвинуты несколько вопросов:

- почему мы испытываем к инвалидам жалость и нудна ли она им,

- в какой помощи действительно нуждаются люди с ограниченными возможностями,

- могут ли люди с физическими ограничениями быть сильнее, чем мы.

Последний вопрос вызвал среди одноклассников противоречивые мнения.  Для того чтобы спор и разногласия разрешились, библиотекарь предложила посмотреть ребятам фильм Елены Исинбаевой «Сергей не один».

Фильм рассказывает о необычном юноше Сергее. Сейчас ежу 17 лет. Он пишет потрясающие картины. Именно ПОТРЯСАЮЩИЕ, потому что делает он это без помощи рук. В создании картины участвуют губы, зубы, кисти, холст и краски.

Дело в том, что у Сергея не работают руки и ноги.

Ребята по ходу просмотра выражали много эмоции и очень удивились, что Сергей живет в Новочеркасске.

Из фильма дети узнали, что Сергей любит общаться в интернете с разными людьми и всегда радуется новым знакомствам. На эту информацию, один из мальчишек предложил найти его в соцсетях им написать ему коллективное письмо от класса. Учитель поддержала эту инициативу и предложила ребятам подготовить за выходные предположительный текст письма.

Вывод ребята подвели безошибочно – люди с ограниченными возможностями сильнее нас, как минимум духом!

На такой позитивной ноте и завершилась беседа с учащимися МБОУ СОШ № 15.