Библионочь 2021. Книга — путь к звёздам

23 апреля библиотека им. М. Ю. Лермонтова приняла участие в общероссийской акции «Библионочь 2021. Книга — путь к звёздам».

Начался этот весёлый день с игры «Дети Марса». Самые юные жители микрорайона (воспитанники МБДОУ № 17) играли с библиотекарем Прохоровой К.А. в инопланетных жителей: воображали себя марсианами, учились говорить на их языке, пели марсианские песни и танцевали марсо-танцы. Следующим событием стал мастер-класс от Екатерины Калабуховой «Мама, я был на луне». Читатели мастерили свои собственные флаги и водружали их на большой макет луны. Дети подходили к делу с энтузиазмом. Кто-то подписывал флаги, кто-то украшал их, кто-то просто разрисовывал.

После мастер-класса, уже более взрослые читатели (ученики 5 «Г» класса МБОУ СОШ №15) смогли поучаствовать в игре «Дети марса». Их задачей было сконструировать шлемы для марсиан (это были библиотекари), наладить с ними связь и защитить свой проект, доказав, что марсианам нужна библиотека на Марсе. Выиграла команда, которая смогла рассказать о своём проекте убедительнее всех.

Далее гостей (учащихся 3 «Б» класса МБОУ СОШ №15) ждало увлекательное театрализованное представление от творческой студии «Оазис» из МБОУ СОШ № 31. Ребята показали историю о Петрушке, который очень хотел стать космонавтом. Ну и как же без экспромта! Зрители представления тоже смогли попробовать себя в качестве актёров, разыграв историю из жизни марсиан: Макли, Пакли и Костика.

Следующим событием стал незабываемый концерт «Полёт фантазии» от центра «ОбразЪ». Это региональная общественная организация всестороннего развития познавательных и творческих способностей детей. Невероятно талантливые ребята подготовили концерт. Представители вокальной студии исполнили песни, танцоры показали хореографические зарисовки. Ведущие концерта, тоже ребята из «Образа», не только объявляли номера, но и знакомили зрителей с интересными и мало известными фактами о космосе. Зрители (учащихся 3 «В» класса МБОУ СОШ №15) отметили профессионализм и мастерство артистов, их умение держаться на сцене.

Завершила «Библиосумерки» беседа «Я космос, во мне был Гагарин». Библиотекарь Малышкина А.А. рассказала собравшимся об этапах освоения космического пространства: от разработок К.Э. Циолковского до космического туризма, бурно развивающегося в настоящее время.

На протяжении всего дня в библиотеке действовала фотозона «Марсианские хроники». Все участники акции получили подарки от спонсора библиотечных конкурсов, магазина детской канцелярии «Mama Smart».

Благодарим всех за поддержку в организации мероприятий!

(Всего в рамках акции было проведено 6 мероприятий, библиотеку посетили 159 человек).