Час истории «Злодеяния нацистов в период временной оккупации Новочеркасска»

В год 80-летия начала Великой Отечественной войны мы все чаще говорим о зверствах гитлеровцев на нашей земле. 25 марта 2021 года в Каминном зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина для студентов ГБУПО РО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления» был проведен час истории «Злодеяния нацистов в период временной оккупации Новочеркасска» из цикла «Помни о нас…»

В феврале 2019 года в библиотеке демонстрировалась передвижная историко-документальная выставка «Помни о нас», оформленная доктором Ребровой И. В. при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее». Тогда многие студенты колледжа познакомились с ней. Новым этапом проекта стало создание видеоматериалов, дополняющих ее. Присутствующие в зале нынешние студенты во главе с преподавателем истории Тревогой И. Б. посмотрели видеоэкскурсию «Помни о нас…», что расширяет и дополняет содержание прошедшей выставки. В нее включены документальные кадры военного и послевоенного времени, воспоминания очевидцев, новые архивные сведения… Голос заслуженного артиста России Анатолия Устинова, который читает текст, заставляет эмоционально прочувствовать происходящее.

Заведующая Центром краеведческой и муниципальной информации библиотеки Кондратюк И. И. рассказала студентам о Новочеркасске в период временной оккупации его немецко-фашистскими захватчиками, об уничтожении пациентов психиатрической больницы и детей с инвалидностью в сентябре-октябре 1942 года; познакомила с «Актом о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов и о причиненном ими материальном ущербе городскому хозяйству», опубликованном в местной газете «Знамя коммуны» 15 июня 1943 года. Ребятам был показан каталог первоначальной выставки, а также каталог немецкоязычной версии, которая сейчас расположена в Германо - Российском Музее  Берлин-Карлсхорст.

Выставка и мероприятия, организованные на основе ее материалов, – еще один этап на пути сохранения памяти о забытых жертвах второй мировой войны и предостережение, что это не должно повториться.