Чеховский салон

Вот уже более 100 лет Россия читает Чехова! От мала до велика приняли участие в различных конкурсах, чтениях, встречах, посвящённых 160-летию со дня рождения Антона Павловича.

30 января в библиотеке им. А. П. Чехова также прошёл чеховский салон «Идут года, но Чехов остаётся». А. П. Чехов был удивительным человеком. Интересных фактов из жизни в его биографии известно очень много. Медики считали его талантливым врачом и диагностом. Коллеги по литературному цеху восхищались иным его талантом – писателя и драматурга. А родные и друзья называли его не иначе, как «человеком будущего». Кем же он был на самом деле? В этом и пыталась разобраться хозяйка салона, рассмотрев  основные вехи жизненного пути Антона Павловича с 29 января 1860 года до 15 июля 1904 года. Рассказ ведущей сопровождался показом слайдов с фотографиями из жизни писателя.

Порадовать гостей салона театральными постановками пришли школьники. Учащиеся 6 «А» класса МБОУ СОШ №31 им. Г. А. Бердичевского (классный руководитель Маркина Н. Н.) показали инсценировки по рассказам Чехова: «Детвора», «Радость», «Не в духе». Участники салона с удовольствием приняли юных артистов и пожелали им не попадать в ситуации, в которых оказались герои рассказов. Как же ошибался Чехов, когда сказал, что читать его произведения будут только семь лет после его смерти. Их читают уже более ста лет, и они все также популярны и актуальны. Идут года, но Чехов остается.

Встреча закончилась обсуждениями любимых рассказов, написанных Чеховым. Участникам были розданы абонементы чеховского салона.