Чеховский салон "Доктор Чехов"

Чеховский салон Доктор Чехов

22 июля 2021 года в библиотеке им. А. П. Чехова состоялся Чеховский салон «Доктор Чехов», посвященный жизни и творчеству писателя А. П. Чехова. Хозяйка салона рассказала гостям о непростом детстве Чехова и его семье – он родился в городе Таганроге в маленьком домике, состоящим из трех крохотных комнат, на Полицейской улице. Семья Чеховых была многодетной. Глава семейства Павел Егорович Чехов – купец третьей гильдии – был  весьма интересной личностью. Он имел в Таганроге бакалейную лавку, но больше уделял внимание посещению церковных служб, пению и общественным делам. Мать – Евгения Яковлевна – прекрасная хозяйка, очень заботливая и любящая, жила исключительно жизнью детей и мужа.  Антон Павлович впоследствии говорил, что «талант в нас со стороны отца, а душа – со стороны матери». Природа богато одарила детей Чеховых. Александр и Михаил стали литераторам, Николай – художником, Иван – учителем. Мария Павловна была и художницей, и мемуаристкой, создателем и хранителем Музея А. П. Чехова в Ялте.

Также гостям было интересно узнать о студенческих годах, о встрече с актрисой МХАТа Ольгой Книппер и женитьбе на ней – «Дайте мне такую жену, которая, как луна будет являться на моем небе не каждый день», - то ли  в шутку, то ли всерьез просил Чехов. Ольга Книппер появилась в его жизни, когда писатель уже был смертельно болен – их роман продлился шесть лет, став последней главой биографии Антона Павловича. Гости с интересом слушали о поездке Антона Павловича на Сахалин, о его работе врачом – Чехов был не только замечательным писателем, но и высокообразованным, передовым врачом, любви к литературе, меценатстве, интересных фактах из жизни Антона Павловича. Для лучшего восприятия информации была подготовлена электронная презентация.

Салон прошел в узком кругу в теплой и душевной обстановке. Был подведен итог – Чехов прожил короткую, но замечательную жизнь. Он оставил след в русской истории. Прошло более ста лет со дня смерти этого замечательного писателя, а рассказы Чехова продолжают исцелять людей от всевозможных пороков. Доктор Чехов продолжает лечить нас.