Чеховский салон «Музыка в жизни Чехова»

Литература и музыка очень тесно переплелись в творчестве Чехова. В большой семье Чеховых все любили музыку. Семья была талантливой и артистичной.

С этого начался рассказ о музыке в жизни Чехова.

Антон Павлович любил как народную, так и классическую музыку Ф. Листа, Л. Бетховена, М. Глинки, П. Чайковского. Где бы он ни жил, там всегда звучала музыка. На музыкальных вечерах у Чеховых выступали многие известные музыканты. Брат Антона Павловича, Николай, виртуозно исполнял многие произведения, но больше всего ему нравилась лирика  Ф. Шопена. Под музыку в исполнении брата Чехов любил писать свои рассказы. Она точно давала крылья писателю.

Прочувствовать музыкальную атмосферу  чеховских встреч помогли учащиеся и преподаватели музыкальной школы им. С. Рахманинова. В их исполнении прозвучали русская народная песня «Во саду ли, в огороде», романс «Не уходи» Н. Зубова и «Ариозо Иоланты» из оперы П. И. Чайковского «Иоланта».

Рассказ хозяйки салона сопровождался показом слайдов.

Гости салона узнали новые факты из жизни Антона Чехова и были благодарны за интересно проведённый вечер.