Читаем Гайдара сегодня

«Счастье. Вот оно, большое человеческое

счастье, когда ничего не нужно объяснять,

говорить, оправдываться,

и когда люди уже сами

все знают и все понимают».

А. Гайдар

Детская библиотека им. А.Гайдара приняла активное участие во II Международной сетевой акции "Читаем Гайдара сегодня", организованной Центральной городской детской библиотекой им. А.П. Гайдара г. Калуга.

В этом году акция привлекла внимание к произведениям «Голубая чашка», «Горячий камень», «Тимур и его команда». Для юных читателей были организованы литературный портрет «Гайдар – друг детей», литературная игра «»Конкурс тимуровских отрядов», в которых приняли участие более 120 учащихся из школ города.

Ребятам было предложено объяснить смысл некоторых пословиц: «Слово не воробей: вылетит – не поймаешь», «Недоброе слово больней огня жжёт» и др.

Среди гостей библиотеки прошли бурные обсуждения правоты и необходимости некоторых поступков героев гайдаровских произведений, рисовали иллюстрации. Высказывались, что смогли бы они сделать на месте персонажей и кем бы стали в наше время Тимур и Мишка Квакин.

Для читателей библиотеки такие встречи проходят часто, и ребята всегда с нетерпением ожидают новых открытий и приключений мальчишек и девчонок из любимых гайдаровских книг.