Читаем о блокаде

8 февраля библиотекарь Прохорова К.А., вместе с учащимися эколого-биологического центра и их руководителем – Свериденко Н.В., приняла участие в акции "Читаем о блокаде", которая приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы.

Специально к уроку в библиотеке была оформлена книжная выставка «Войны священные страницы навеки в памяти людской», около которой прошел обзоры литературы о блокаде Ленинграда для детей и подростков.

В ходе акции был проведен урок мужества «Дорога жизни». Ребята узнали о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю ленинградцев во время блокады, увидели, как выглядели хлебные карточки и те самые, самые черные, самые горькие, но самые бесценные 125 гр. хлеба.

Школьникам были представлены снимки «Дороги жизни» через Ладожское озеро. Чтобы отчетливее представить, что происходило в человеческих сердцах на тот момент, ребятам был зачитан отрывок из рассказа дитя войны, который спасся благодаря этой дороге.

Война не щадит ни взрослых, ни детей...ни животных. «Дорога жизни» была не только у людей, но и у зверей, еще до начала осады, и вела она в Казань. К сожалению, не все обитатели Ленинградского зоологического сада смогли по ней пройти. Кольцо войны измучило и погубило множество зверей и птиц, и только благодаря мужеству и изобретательности работников зоосада большинство из них остались живы.

Мероприятие сопровождалось просмотром документального фильма о блокаде.

В ходе акции дети много раз удивлялись и восхищались стойкостью и героизмом не только взрослых и детей, но и животных.