Читатели новочеркасских библиотек – победители Областных литературных онлайн-чтений «Строки Войны и Победы»

Читатели новочеркасских библиотек – победители
Областных литературных онлайн-чтений «Строки Войны и Победы»

Подведены итоги Областных литературных онлайн-чтений «Строки Войны и Победы», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые проходили с 1 по 31 мая 2020 года.
    Для участия необходимо было записать видеоролик, где участник выразительно читает по книге или наизусть стихотворение (отрывок из прозаического произведения) о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Пост с записанным видеороликом следовало разместить в социальной группе ВКонтакте «Строки Войны и Победы».
    Всего в онлайн-чтениях приняли участие 486 жителей Ростовской области от 3 до 94 лет из 34 городов и районов Ростовской области, а также других регионов РФ. Жители Новочеркасска стали наиболее активными участниками акции от городов Ростовской области. Немалую активность проявили и читатели новочеркасских библиотек.
    Так, детскую библиотеку им. З.Космодемьянской представляли на конкурсе 10 конкурсантов. Шесть участников в возрасте от 17 до 21 года представляли отдел «Юность» ЦГБ им. А.С.Пушкина и один - библиотеку им. А.П.Чехова.
    Оргкомитет чтений с удовлетворением отметил не только активность, но, прежде всего, исключительную эмоциональную и творческую заинтересованность каждого участника. Приятно удивил Оргкомитет и спектр выбранных для прочтения литературных произведений. Так, в исполнении наших читателей прозвучали произведения Р.Рождественского, Т.Черновской, И.Коротеевой, Э.Асадова, К.Хартавакян, М.Светлова, В.Высоцкого, И.Растеряева, С.Маршака, Д.Рыбакова, А.Парошина, О.Безымянной, И.Туричина, М.Джалиля, Л.Кассиля, К.Симонова, П.Давыдова, К.Маркевича, Ю.Друниной и др.
    По итогам конкурса двум нашим читательницам были присуждены призовые места. В возрастной категории от 3 до 10 лет третье место заняла Невзорова Анастасия за чтение стихотворения Т. Черновской «Стихи о почтальонке» (куратор участницы – библиотека им. З.Космодемьянской). А в возрастной категории от 11 лет и старше первое место заняла Крупка Анастасия за чтение стихотворения Р. Рождественского «Баллада о зенитчицах» (куратор – отдел «Юность» ЦГБ им. А.С.Пушкина).
    Кроме областных онлайн-чтений, все конкурсанты из Новочеркасска принимали активное участие и в различных акциях, проводимых библиотеками города в этом году: онлайн марафоне #75словпобеды (в рамках Всероссийской акции Библионочь-2020); видео-марафоне «Молодежь читает о войне» и др. И, в результате, видеоролики с прочтением произведений о Великой Отечественной войне набрали более трех тысяч просмотров в социальных сетях.
    Мы от всей души поздравляем победителей и участников конкурса! И желаем им новых побед и новых интересных открытий в мире книги и чтения!
Зав. ОМО Гончарова А.А.