Далёкому мужеству верность храня

Далёкому мужеству верность храня

«Далёкому мужеству верность храня»

Литературно-музыкальный вечер

Приближается величайший праздник всего человечества – 9 мая, День Великой Победы в самой жестокой, кровопролитной и разрушительной войне. День Победы до сих пор остаётся не просто официальным праздником, но и совершенно особой датой в сознании большинства граждан России.

4 мая в библиотеке Лермонтова звучали стихи и песни, посвящённые памяти павших во время Великой Отечественной войны, а также ныне живущим ветеранам, испытавшим ужасы тех лет. В праздничном концерте «Далёкому мужеству верность храня» приняли участие сёстры Кравченко: София и Есения, вокальный дуэт «ТЭСС», творческое объединение «Экспедиция», ансамбль  «Чабрец».

Нашему поколению повезло жить под мирным небом, мы не знаем что такое война. С каждым годом всё дальше отдаляются от нас события тех страшных лет. Очень важно помнить подвиг наших дедов, подаривших нам сегодняшний мир.

Задохнулись канонады.

В мире – тишина.

На большой земле однажды

Кончилась война.

Будем жить, встречать рассветы,

Верить и любить,

Только не забыть бы это!

Лишь бы не забыть!

Как всходило солнце в гари

И кружилась мгла.

А в реке – меж берегами –

Кровь-вода текла.

Были чёрными берёзы,

Долгими – года.

Были выплаканы слёзы

Вдовьи навсегда.

Вот опять пронзает лето

Солнечная нить.

Только не забыть бы это!

Лишь бы не забыть!

Эта память – верьте, люди, -

Всей земле нужна.

Если мы войну забудем,

Вновь придёт война.

(1984 г., Роберт Рождественский «Послевоенная песня»)

С праздником! С Днём Победы! Мира всем нам и добра!