Давайте Пушкина читать!

3 июня сотрудники библиотеки им. А. П. Чехова провели акцию «Давайте Пушкина читать!» Акция была приурочена к Пушкинскому дню России и Дню русского языка, ее целью было заинтересовать детей, подростков и молодежь чтением русской классической литературы, привлечь внимание к творческому наследию А. С. Пушкина.

Библиотекари вышли на улицы микрорайона Соцгород, где рассказывали прохожим о величии и богатстве русского языка, о необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами, о том, что речь человека отражает его развитие, а также о главной фигуре русской культуры – А. С. Пушкине. Участники акции узнали о малоизвестных страницах биографии поэта, о судьбе его детей, его внуках и правнуках, о значении поэзии Пушкина для каждого русского человека.

Все, кто проявил интерес к акции, совершили увлекательное путешествие в страну Пушкиниана по сказкам Александра Сергеевича. Самые активные участники читали отрывки из сказок и любимые стихи Пушкина наизусть и с азартом отвечали на вопросы викторины, посвященной жизни и творчеству А. С. Пушкина.

В ходе мероприятия были розданы более 50 листовок со стихами А. С. Пушкина. Хочется верить, что эта акция привнесла что-то новое в жизнь каждого участника: в ком-то откроется вдохновение и необычный талант, а кто-то достигнет больших высот.

Одним словом, давайте Пушкина читать!