День матери-казачки

В детской библиотеке им. Зои Космодемьянской прошел праздник, посвященный Дню Матери-казачки. В нем приняли участие учащиеся 3 и 4 классов МБОУ СОШ № 22. Ведущими праздника были библиотекарь Яблочко Г.Г. и педагог дополнительного образования  Центра туризма и экскурсий  Блинова О.Н. Они рассказали детям об истории и значении праздника, о бережном отношении, уважении, любви к мамам. На празднике присутствовали атаман Недвигин М.П., представители казачьего центра «ЩИТ» Акимов Г.М. и Зенин В.И., отец Анатолий, протоирей храма Святителя Иоанна Златоуста, трио из ансамбля казачьей песни «Родные напевы» ДК «Октябрьского», руководитель молодежной организации «Общественного движения Новочеркасска» Герасимова  Е.С., мамы и бабушки. Казаки поведали об истории праздника, которая уходит вглубь веков своими корнями, дали напутственное слово юным казачатам об отношении и почитании матери. Отец Анатолий рассказал о православном празднике «Введение во Храм Пресвятой Богородицы», который совпадает с казачьим праздником. Дети читали стихи о празднике, о мамах, рассказывали об обычаях и обрядах этого дня.

На празднике звучали казачьи песни, частушки, проводились разнообразные конкурсы с детьми и мамами: «Закончи пословицу», «Покорми маму», «Постирушки», «Угадай маму», «Чей голосок?». Дети и взрослые с удовольствием поиграли в казачьи игры и забавы «Удалой казак», «Казачья кухня», «Коса – девичья краса», «Ай да казачка, ай да стать». Очень мило прозвучала песня о маме в исполнении Грезиной Насти.

На память о празднике всем мамам вручили православные календари на 2020 год с образом Матери Божьей, чтобы она охраняла и берегла семью, детей, домашний уклад весь год.