День памяти и скорби «Черный смерч над страной закрутился»

Традиционно 22 июня - День памяти и скорби - Центр краеведческой  и муниципальной информации ЦГБ им. А. С. Пушкина проводит совместно со средней общеобразовательной школой № 2 города Новочеркасска.

В этот раз ребята из пришкольного лагеря (начальник Борисова Наталья Андреевна) прослушали рассказ заведующей отделом Кондратюк И. И. о том, что происходило в нашем городе в первые дни войны, как уходили сражаться на фронт, трудились на предприятиях, голодали, недосыпали и твердо верили в Победу.

Иванна Ивановна подчеркнула, что война принесла горе, смерть и разруху в наш город, унесла жизни многих людей. Во время оккупации нацисты убили 1070 новочеркасцев, в том числе 8 детей из Интерната увечного ребенка и 95 пациентов психиатрической больницы. Эти учреждения находились недалеко от здания школы № 2. В 2019 году, когда в Центральной городской библиотеке демонстрировалась выставка «Помни о нас…», посвященная памяти уничтоженных людей с инвалидностью в период нацистской оккупации Северного Кавказа и подготовленная научным сотрудником Центра изучения антисемитизма при Техническом университете Берлина И. В. Ребровой,

представители педагогического, родительского и ученического коллектива школы № 2 заявили о начале работы по поиску свидетелей (или свидетельств) событий сентября-октября 1942 года. Все это описано в недавно изданном сборнике статей «Помни о нас…»: люди с инвалидностью – малоизвестные жертвы нацистского режима в оккупированных регионах РСФСР», который был подарен директору Цветковой Ольге Сергеевне. Так что совместные мероприятия библиотеки и школы по сохранению памяти о войне продолжаются.

8 учеников выучили стихи, посвященные началу Великой Отечественной войны, и прочитали их своим товарищам. В исполнении солистки студии народной песни «Покров» (МАУ ДО "ЦВД "Эстетика", руководитель Татьяна Викторовна Соколова) Ксении Пузиной прозвучала песня о 28 героях-панфиловцах.

Ребята почтили память о погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Можно выразить надежду, что такие мероприятия оставляют след в их душах и расширяют знания о войне.