День пионерии

Сто лет назад, 19 мая 1922 года, появилась пионерская организация. За 70 лет своего существования в рядах пионеров побывало более 210 млн человек.

Сегодня в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова собрались юные любители истории из 4 Б МБОУ СОШ N15 ( кл. рук. Ломакина Е. В.), чтобы узнать побольше о деятельности пионерского движения.

В ходе урока читателей познакомили с миссией и идеологией организации и плодами её деятельности в разное время. Ребята увидели, что пионеры были ответственными, надёжными, умными гражданами, которые всю свою деятельность направляли на благо Родины. Не забыли и про героев Советского Союза -Марата Казейя, Леню Голикова, Валю Котика и Зину Портнову, которые, как и многие другие пионеры,  отличились боевыми заслугами в Великой Отечественной войне.

Школьники увидели как проходила процедура принятия во Всесоюзную пионерскую организацию и познакомились с традициями и символами пионерии.

Для того, чтобы прочувствовать атмосферу пионерской жизни изнутри, детям была представлена книжная выставка «Всегда готов!» и продемонстрированы юмористические ролики из телевизионного журнала «Ералаш».

Завершить  мероприятие   решили скаутскими играми, которые могут помочь выявить будущих талантливых разведчиков, путём несложных заданий на внимание, зрение, слух, память и чувство такта.

Надеемся, ребята смогут перенять у пионеров самые ценные качества и применить их в новых школьных движениях, в соответствии с законопроектом по созданию общероссийского движения школьников.