День семьи, любви и верности в библиотеках Новочеркасска

День семьи, любви и верности отмечается в России 8 июля в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые считаются покровителями семьи и брака. Ежегодно в этот день лучшим семьям России вручается общественная награда – медаль за любовь и верность, проходят разнообразные акции и мероприятия. Немало интересных акций к празднику было организовано дистанционно и библиотеками нашего города.

С 1 по 8 июля отдел информационного и досугового обслуживания ЦГБ им. А.С. Пушкина в социальной сети Фейсбук провел поэтическую сетевую акцию «В Семье Наша Сила». Литераторы и музыканты литературно-творческой студии «Ступени» публиковали на своих страницах в социальных сетях стихотворения и видео с исполнением песен, посвященных любви, семье, дружбе, верности (С.Александровский, Л.Волкова, А.Юрьев, В.Петренков, А.Саввина, В.Стариков и др.)

Отдел «Юность» ЦГБ предложил вниманию участников своей группы ВКонтакте онлайн фото-выставку счастливых семейных пар сотрудников Централизованной библиотечной системы. Читатели отдела и участники группы могли также проверить свои знания в онлайн викторине «Счастливы вместе». Победительнице викторины, - Людмиле Михеевой, был вручен томик сонетов У.Шекспира.

Две онлайн акции «Ромашковое счастье» и «Семья - единство помыслов и дел» провела библиотека им. А.П. Чехова в своей группе ВКонтакте. В первой акции в видео роликах прозвучали поэтические строки и отрывки из прозаических произведений в исполнении А.Дресвянниковой, Г.Понасенко, Е.Пархоменко, В.Шалимовой, З.Пархоменко. В акции «Семья - единство помыслов и дел» приняли участие семьи Пархоменко – Плоховых, Догодиных, Цукановых, Понасенко, Стрепетовых, Дресвянниковых, Ногиных (видеопрезентации, рассказы о своей семье, фотогалерея, стихотворные строки). Мастер-класс «Ромашка» провела В.Шалимова.

Кроме того, в социальных сетях Фейсбук, ВКонтакте и на сайте ЦБС читателям были предложены: виртуальная выставка «Венец всех ценностей – семья» (абонементный отдел ЦГБ); обзор литературы «Секреты успешной семьи» (отдел «Юность» ЦГБ); тематическая беседа «Счастье моё – семья» (библиотека им. М.Ю. Лермонтова); беседа «День семьи, любви и верности» (библиотека им. И.С. Тургенева); информационные сообщения «Все начинается с любви» и «Повесть о Петре и Февронии Муромских» (библиотека им. А.П. Чехова); опрос «Что важней всего на свете: мир, любовь, семья и дети» и информационное сообщение «Легенда о великой любви» (библиотека им. М. Горького).

Не осталась без внимания в этот день и социально-незащищенная категория пользователей. Видео беседа по скайпу «Семья – любви великое царство» c осужденными СИЗО №3 возрастной категории 18 лет и старше была проведена сотрудниками отдела внестационарного обслуживания ЦГБ им. А.С. Пушкина.

Гончарова А.А., зав. методическим отделом ЦГБ.