День защиты детей в муниципальных библиотеках Новочеркасска: безопасность в интернете, лучшие книги, творчество юных читателей.

День защиты детей 1 июня, - один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Международный день защиты детей - это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

В муниципальных библиотеках Новочеркасска в этот день читатели-дети всегда охвачены самыми разнообразными мероприятиями. Традиция была продолжена и в этом году, дистанционно, в социальных сетях. Все библиотеки города уделили в этот день внимание детям и их родителям.

Среди многочисленных мероприятий наиболее значительным стал специальный проект по цифровой грамотности и безопасности в интернете для юных читателей, запущенный экспертами Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ, г. Москва) и ЦГДБ им. А.П. Гайдара. На протяжении месяца в формате серии коротких видеороликов эксперты РОЦИТ будут приглашать читателей библиотеки к просмотру мультсериала по кибербезопасности, рассказывая о важности поднимаемых в мультфильмах тем.

Интересную онлайн-акцию «Без друзей меня чуть-чуть» объявила в этот день библиотека им. А.П.Чехова. По условиям акции участникам предлагалось записать видео с чтением стихотворений о дружбе; рассказом о своих друзьях. Принимались также эссе, песни, фото-подборки, слоганы о дружбе. Акция продолжится до 9 июня, Дня друзей.

Библиотека им. З.Космодемьянской пригласила участников своей группы ответить на вопросы викторины «Лета звонкая пора».

Библиотека им. М.Ю.Лермонтова в фото-галерее ко Дню защиты детей предложила вспомнить, как проходил это праздник в разные годы в стенах библиотеки. Здесь же любителям чтения предложили пройти тест «Активация: вирус чтения».

Многие библиотеки в этот день познакомили своих друзей и подписчиков с лучшими произведениями для детей: обзоры «Книжный мир детства» (ЦГДБ им. А.П.Гайдара); «Книги из страны детства» (библиотека им. И.С.Тургенева); «Книги о лете для малышей и школьников» (библиотека им. З.Космодемьянской); «Спасибо за наше счастливое детство!» (ЦГБ, Отдел внестационарного обслуживания).

Информационные сообщения и интересные факты о Дне защиты детей; рекомендации «Что посмотреть и почитать с детьми?» и «Аудиоверсии стихотворений, сказок и рассказов для детей» разместили в своих представительствах ЦГБ им. А.С.Пушкина, библиотека им. М.Горького, библиотека им. З.Космодемьянской, библиотека им. А.П.Чехова.

А библиотека им. М.Ю.Лермонтова и библиотека им. З.Космодемьянской в этот день принимали трогательные видео-поздравления с праздником от юных читателей.

День защиты детей завершился, впереди летние каникулы. Библиотеки уже продумали большой комплекс самых разнообразных мероприятий для детей и подростков в летний период: викторины, онлайн-акции, выставки и обзоры. Все то, что будет способствовать интересному и продуктивному досугу и образованию юных читателей.

А.Гончарова, зав. методическим отделом ЦГБ им. А.С.Пушкина.