День защиты прав потребителей

3 марта в Центральной городской библиотеке им.А.С.Пушкина прошел День информации, подготовленный сотрудниками информационно-библиографического отдела и специалистами Отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации г.Новочеркасска, консультационным центром для потребителей при ФУГЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области». Он был проведен под девизом «Потребитель спрашивает – специалист отвечает».

Речь шла об изменениях в Законе «О защите прав потребителей» и о новых правилах розничной торговли.

Пользователей и сотрудников библиотеки интересовали вопросы возврата некачественного товара, в частности, временные рамки, кто должен осуществлять независимую экспертизу качества товара, каков порядок возврата товара и т.д. Также был задан вопрос о различиях между проверкой качества товара и экспертизой. Интересовали слушателей и правила торговли технически сложными товарами, строительными материалами и изделиями, в частности – окнами.

Четкие ответы на все вопросы дали специалист Отдела защиты прав потребителей Администрации г.Новочеркасска Острокулаковой Т.Н. и юрист-консультант Консультационного центра Тирацуян А.А.

В ходе беседы была дана консультация о правилах продажи товаров длительного пользования по договору розничной купли-продажи.

Полезной была и информация об изменениях в обязательной маркировке товаров. Специалисты рассказали, что с 2021 г. маркировке подлежит следующая продукция: предметы одежды, изготовленные из натуральной или композитной кожи, женские или детские блузы из трикотажа, пальто, куртки, постельное белье, полотенца и др.

Заведующая информационно-библиографическим отделом А.А.Логинова познакомила присутствующих с литературой, представленной на постоянно действующей выставке «Правовой гид потребителя». Здесь представлены материалы, которые смогут оказать потребителю помощь в решении различных спорных вопросов.