День знаний. Запишись в библиотеку

2 сентября. Теплое солнечное утро. Из окон детской библиотеки им. А. Гайдара доносятся звуки задорной музыки и веселых детских песен.

Начало учебного года здесь по традиции встречали акцией «Запишись в библиотеку!». Она проходила под лозунгом «Заманчивый мир странствий во Вселенную книг». На столах были размещены книги, которые библиотека дарила и взрослым, и детям. Участники акции отвечали на вопросы разнообразных викторин. Особой популярностью пользовались «Отгадай фамилию писателей по портретам» и «Угадай сказку» (по открытке со сказочным сюжетом). Самые маленькие читатели с радостью узнавали героев любимых сказок. Привлекали внимание юных участников акции и «Волшебные тубусы». Чтобы найти авторов любимых сказок, надо было особым образом  совместить обе половинки тубусов. Если ответ был правильным, то, внутри ребята находили сладкий приз.

В специально оборудованной фотозоне, любители оригинальных фотоснимков, могли запечатлеть себя в необычном образе. В их распоряжении был целый арсенал театрального реквизита.

На интерактивной доске участники акции дописывали названия произведений А. Гайдара.

Узнав в театральных куклах литературных персонажей, можно было поиграть, надев их на руку. Каждый, проходящий мимо, мог блеснуть своей эрудицией, знанием русской и зарубежной литературы.

В читальном зале в течение дня демонстрировали детские мультфильмы и истории из детского киножурнала «Ералаш». Кроме этого, только один раз в году можно было записаться в библиотеку без предоставления паспорта. Акция закончилась, а интерес к книгам и знаниям несомненно повысился. Об этом говорят отзывы всех ее участников.