Детская книга войны. Ленинград

24 января сотрудники детско-юношеской библиотеки им. И. С. Тургенева провели презентацию книги «Детская книга войны. Ленинград». Мероприятие проходило в преддверии акции «Блокадный хлеб».  Эта книга - документ истории. Впервые за 70 лет в одном томе собраны все дневники детей Великой отечественной войны, которые удалось обнаружить журналистам "АиФ". Страшные и честные свидетельства того, через что пришлось пройти и что довелось испытать миллионам маленьких жителей великой страны. Ради памяти о них, ради сохранения этих рукописей и издана эта книга.
Ребята узнали о том, что это не просто литературное произведение, она рассказывает о тяжелых и страшных воспоминаниях, о борьбе ленинградцев и их детей, оставшихся в городе, об их невыносимых страданиях от голода и холода.

У многих ребят в блокаде умерли все родные. Но это книга и о невероятном мужестве и стойкости ребят, не струсивших под бомбежками и обстрелами, а тушивших зажигательные бомбы на чердаках, помогавших женщинам и старикам.

Презентация книги состоялась для учащихся 5, 6 и 10 классов МБОУ СОШ №23.

Детские дневники оставили неизгладимое впечатление на ребят, многие старательно прятали слёзы, никто не остался равнодушным.

Это стоит прочитать всем.

Мероприятие проводилось в актовом зале и в музее МБОУ СОШ №23