Для чего мы приходим в храм

11 февраля состоялась встреча священника храма Александра Невского отца Александра Резникова со слушателями Университета Духовной Культуры. Тема беседы - "Для чего мы приходим в храм". Тема вызвала бурное обсуждение. Какие качества в человеке главные?
Честность, искренность, открытость и доброта - в опросах чаще всего называют именно эти качества. Что нас держит в храме? На этот вопрос нет четкого конкретного ответа. У каждого ответ свой. Нас держит что-то в Церкви, или нас держит что-то в Храме? Ответить сразу нелегко. "А что держит нас в пушкинской библиотеке?"- спросил отец Александр. "Благодаря этому пониманию, мы разберемся, что нас держит в храме". Некая сила, которая даёт нам некие возможности?Любовь и терпение объединяет. Бог хочет нас объединить. Но пока мы сами не поймём, что нас в Церкви должно объединить, объединения не получится.
Для Истинно верующего человека в церкви не может быть уютно, спокойно, комфортно, потому что оказываясь здесь, душа человека выворачивается наизнанку. Наступают моменты просветления, моменты покаяния. Это душевная брань - брань с грехами. Церковь наша воинствующая именно потому, что сражается с грехами.
Следующее занятие состоится 10 марта.