«Донская лирика»-2021

В День лицеиста в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина прошел IV городской конкурс юных чтецов «Донская лирика»-2021, организованный Центром краеведческой и муниципальной информации при поддержке директора МБУК НЦБС Коваленко Анны Анатольевны. В этот раз для конкурсного состязания были выбраны лирические поэтические произведения одного автора – Даниила Марковича Долинского (1925-2009). Стояла задача не только провести конкурс чтецов, но и максимально рассказать о жизни и творчестве донского поэта и переводчика. С этим блестяще справился новочеркасец Александр Владимирович Пряжников, который не только раскрыл поэтическое мастерство Даниила Марковича, но и поделился воспоминаниями о встречах с ним: более 20 лет назад Д. М. Долинский дал рекомендацию Саше Пряжникову для вступления в Союз российских писателей.

В конкурсе приняли участие 9 представителей 5 новочеркасских колледжей: промышленно-гуманитарного, строительного, геологоразведочного, промышленных технологий и управления, медицинского. Особая благодарность преподавателям Калининой Ларисе Сергеевне, Ермак Надежде Петровне, Батуховой Елене Николаевне, Белой Любови Юрьевне, Чучвара Тамаре Иосифовне, Труняковой Елене Валенариевне, Поповой Татьяне Владимировне. К сожалению, некоторые участники заболели и не смогли принять участие в мероприятии; кто-то был вынужден учить стихи в последние сутки перед конкурсом. В результате, возможно в этот раз некоторые чтецы были менее подготовлены из-за нехватки времени. Тем не менее, соревновательное мероприятие по чтению вслух лирики Д. М. Долинского состоялось – и это был праздник поэзии! Присутствующие с интересом слушали Николаенкову Анну, Гарматину Александру, Томилину Юлию, Сапожникова Евгения, Свинареву Алину, Ванда Олега, Сахненко Анну, Прохачеву Викторию, Черноусову Полину.

Компетентное жюри в составе:

- бессменного председателя Волковой Людмилы Эдуардовны, библиотекаря, поэта, руководителя литературно-творческой студии «Ступени»,

- Квашук Юлии Евгеньевны, председателя Творческого клуба «Взлет», писателя,

- Лебедева Игоря Михайловича, актера Донского театра драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской,

- Лиховидовой Веры Николаевны, заведующей Домом-музеем художника М. Б. Грекова,

- Хомутовой Елены Николаевны, члена Союза журналистов России,

оценило выступление юных чтецов следующим образом:

Диплом I степени с вручением приза присужден студенту НКПТиУ Сапожникову Евгению (руководитель Калинина Л. С.),

Диплом II степени с вручением приза студентке НПГК Николаенковой Анне (руководитель Ермак Н. П.);

Диплом III степени с вручением приза Свинаревой Алине (руководитель Трунякова Е. В.)

Призы победителям традиционно представило ООО "Научно-производственное

предприятие маркетинговых коммуникаций "дон Апельсин" (генеральный директор Ситников Константин Михайлович). А поощрительного приза от Творческого клуба «Взлет» удостоилась студентка НГРК Анна Сахненко.

Ведущая конкурса, заведующая Центром краеведческой и муниципальной информации Кондратюк И. И. представила поэтические сборники Д. М. Долинского, в том числе с автографами автора. На одном из них рукой Даниила Марковича написано: «Библиотеке г. Новочеркасска с благодарностью за внимание к моему скромному труду». Все присутствующие в зале сошлись на том, что прошедшая встреча – это выражение памяти об известном российском и донском поэте, и первое мероприятие в подготовке к празднованию 100-летия со дня его рождения.