Дорогой знаний

В первый день нового учебного года ученики 9-Б класса МБОУ СОШ № 5 (классный руководитель Вергунова Г. В.) посетили Центральную городскую библиотеку им. А. С. Пушкина. Заведующая Центром краеведческой и муниципальной информации Кондратюк И. И. познакомила их с историей учебных заведений дореволюционного Новочеркасска. В начале ХХ века в столице донских казаков находилось более 50 общеобразовательных и специальных учебных заведений, каждое из которых имело свои особенности обучения. Иванна Ивановна показала ребятам трехтомник «Новочеркасск и Платовская гимназия в воспоминаниях и документах» (составитель В. А. Лопатин; Москва, 1997), где описаны классные помещения, состав учащихся, учебно-воспитательное дело… Немалый интерес присутствующих вызвал рассказ о Петровской классической гимназии с совместным обучением мальчиков и девочек.

Примечательно то, что в построенных 100-170 лет назад зданиях для учебных заведений продолжают находиться образовательные учреждения и сейчас. Девятиклассники рассматривали открытки дореволюционного Новочеркасска и называли учебные заведения прошлого.

Кондратюк И. И. также показала книги, содержащие сведения по истории, природе, экономике, культуре Донского края, которые помогут ученикам в подготовке уроков и расширят их кругозор.

В заключение Галина Валентиновна Вергунова подчеркнула, что открытие образовательных учреждений в столице донских казаков было продиктовано жизнью – потребностью в тех или иных специалистах. Она пожелала ребятам хорошо учиться, чтобы быть востребованными во взрослой жизни. Библиотекари присоединяются к этим пожеланиям и сегодняшним ученикам говорят: «Успешного пути к вершинам знаний!»