Дружная семья народов Дона

Это утверждение в очередной раз подтвердили сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина,  организовав для своих читателей мероприятие, посвященное традициям и обычаям казачьей народной кухни.  Это одно из многочисленных мероприятий, которые проходят в отделе,  в рамках года народного творчества, который по решению Губернатора Ростовской      области В.Ю.Голубева объявлен в 2019 году. По приятному совпадению оно состоялось 19 сентября.  Его участниками стали ученики 11-б класса МБОУ СОШ № 1, а также преподаватели и  студенты технологического отделения Новочеркасского  колледжа промышленных технологий и управления.

Кулинарный вернисаж организаторы превратили в настоящее театральное действо. Екатерина Геннадьевна Абраменко и Вера Ивановна Цыганкова  рассказали старшеклассникам,  откуда есть пошли кулинарные традиции казаков. Какими блюдами любили потчевать казачки гостей. Источником информации рецептов борщей, кулебяк, ухи… для современных кулинаров, отметили они,  не редко становились произведения донских писателей.

Вот, например, как описывает праздничный обед в семье Мелиховых М. А.Шолохов: «Ели, как и всегда по праздникам, сытно и много. Щи с бараниной сменила лапша, потом - варёная баранина, курятина, холодец из бараньих ножек, жареная картошка, пшённая с коровьим маслом каша, кулага, блинцы с каймаком, солёный арбуз».

Несмотря на то, что кулинарная книга Донской кухни насчитывает тысячи блюд, на самом деле казаки были непритязательными в еде, строго соблюдали все религиозные посты. И если в доме оказывались гости другой веры, они с уважением относились к ним. Для евреев готовили кошерную еду. Мусульманам никогда не подавали блюда из свинины.

Всю хлебосольность нашего многонационального народа школьникам продемонстрировали студенты НКПТиУ. Специально к этому дню они подготовили и показали презентацию «Дон гостеприимный».

Затем будущие шеф-повара от теории  перешли к практике. Чтобы наглядно представить, как выглядел праздничный обед, они для  зрителей накрыли стол с самыми разнообразными яствами. Правда, блюда были не настоящими, а муляжи. Но все они так  правдоподобно выглядели, что многим захотелось их попробовать на зубок.

Армяне, украинцы,  азербайджанцы, татары,  корейцы, которые уже не одно столетие живут на берегах великой реки Дон,  внесли   свой вклад в уклад жизни, обычаи и традиции казаков.

Так, например цыгане научили казаков готовить блюда на открытом огне Придавать остроты застолью и блюдам научили казачек корейцы.  А из  кавказских кулинарных книг к нам пришли такие блюда как голубцы, шашлык и всевозможные маринады.

Но все же главной на столе большой казачьей семьи была наваристая уха.  Легенда гласит, что сам Николай II оценил это блюдо. Угощение ему очень понравилось.  Василий Кедров, который готовил уху для царя,  был  даже награжден золотой медалью за храбрость, проявленную в Японской войне.

Среди десертов  предпочтение наши предки отдавали традиционному взвару и «кофию». Этот заморский напиток, привезенный из турецких походов,   стал для казаков церемониальным. Его пили ровно в 12 часов, приглашая родственников, соседей и гостей. И обязательно  в «кофий» добавляли каймак.

Рассказали будущие повара и кулинары старшеклассникам и о том, какие традиции из века в век блюли казаки в своих больших семьях. Еда разносилась или передавалась по столу:  отец  ставил тарелку перед стариком, затем - перед гостем или перед тем, кого хотел отметить и почтить. А бывало и так,  что  первая тарелка ставилась перед младшим сыном или внуком. Это происходило в тех случаях, когда младший член  чем-то отличился.

Казачья кухня – неотъемлемая часть уникальной культуры темпераментного, жизнелюбивого народа земли Донской.  О ней сложены пословицы, поговорки, стихи и песни.

И сегодня многие ценные приобретения наших предков используются как залог здорового питания.

Среди ребят, которые приготовили для Кулинарного вернисажа презентацию  блюд национальной кухни, были не просто студенты 4 и 5-го курсов НКПТиУ, а победители различных профессиональных конкурсов и чемпионатов.

Так Елизавета Валько – победительница  областного Чемпионата профессионального мастерства  «Word Skils» в компетенции «Ресторанный сервис» 2018 года.

Дмитрий Солдатов - победитель  областного Чемпионата профессионального мастерства  «Word Skils» в компетенции «Ресторанный сервис» 2019 года.

Мурат Берсанов - победитель  областного Чемпионата профессионального мастерства  «Word Skils» в компетенции «Поварское дело» 2019 года.

Дмитрий и Мурат представляли команду Ростовской области в национальном чемпионате «WSR» в г. Казани в 2019 году.