
4 марта, в преддверии первого весеннего праздника – Международного женского дня, в отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина прошел день красоты. Его участниками стали студентки ЮРГПУ(НПИ), колледжа технологий и управления, технологического техникума – интерната, медицинского колледжа.
Сотрудниками библиотеки была подготовлена большая программа. Она включала: беседу – дискуссию о роли женщины в современном обществе, обзор современной художественной литературы, мастер-классы по парикмахерскому искусству и косметологии, стильному оформлению одежды и обуви.
В начале встречи заведующая отделом Шмойлова Л.С., совершила экскурс в историю праздника. Современной молодежи было интересно услышать рассказ о том, что истоки праздника идут от выступлений английских суфражисток, которые боролись более 100 лет назад за свои избирательные права. В настоящее время праздник утратил свою политическую окраску и стал днем, когда женщины, девушки, девочки, получают от мужчин цветы и подарки, слышат много теплых слов. Девушки приняли участие в обсуждении природы феминизма, затронули аспекты зарождения этого явления, причины и последствия, а также его важность для современного общества. Встреча в предверии Международного женского дня, дала возможность студенткам подумать о достигнутых успехах и отметить акты мужества и решимости простых женщин, которые сыграли исключительную роль в истории своих стран.
После завершения беседы, библиотекарь Цурина Л.И. предложила девушкам небольшую литературную викторину. Самым активным ее участникам были вручены подарки от нашего спонсора компании FABERLIC .
Студентки колледжа промышленных технологий и управлени